Главная Образование и культура Западные ворота крепости

Крепость ждет реставраторов

05.06.2013
Западные ворота крепости

То, чего так долго ждали и во что уже мало верилось, видимо, все же начинает воплощаться в жизнь. В конце мая определилась подрядная организация, которой предстоит провести ремонтно-реставрационные работы на западных воротах крепости. По итогам конкурса такое право получила фирма «Строительная культура» из Санкт-Петербурга. С ней будет заключен государственный контракт на сумму 7 млн 830 тыс. рублей. Контроль за ходом реставрационных работ будет осуществлять Государственный комитет по культуре Псковской области. Средства выделяются в рамках региональной целевой программы «Культурное наследие Псковской области (2011–2015 гг.)».

Западные ворота сохранились лишь на 10% от своего первоначального вида. Остались фрагменты арки и стен подворотни, параметры оснований контрфорсов, нижние части угловых лопаток. Как свидетельствуют документы технического задания для реставраторов, полностью утрачены фасады ворот, декор, надземная часть контрфорсов. Разрушен кирпич и связующий раствор.

Старых фотографий нет

Время безжалостно расправлялось с памятником истории. Сейчас уже сложно поверить, что еще в 1989–1990 гг. существовали стены и своды подворотни. Произведенные тогда архитектурные обмеры, а также остатки конструкций и позволят восстановить объемы утраченных стен и арочных сводов. Кроме обмеров, в те годы были сделаны фотографии западных ворот. Все эти работы проводились с целью реставрации, но остались незаконченными. Продолжились они в 1998 г., но довести начатое до завершения тоже не удалось из-за отсутствия финансирования.

Как отмечено в документах, единственным аналогом для реставрации западных ворот в настоящее время является зафиксированная на фотографиях форма северных ворот. Дело в том, что на протяжении XIX в. построенные ранее западные и новые северные ворота были открыты, однако главенствующее место в связях между городом и территорией крепости перешло к северным воротам. Они стали своеобразной достопримечательностью Великих Лук. Около них, на площади, жители собирались для крестных ходов, фотографии ворот публиковались в виде открыток.

Западные ворота запечатлела лишь единственная фотография, дошедшая до наших дней. Она сделана изнутри крепости и фиксирует часть фасада с аркой и выступы контрфорсов, покрытых дерном. Качество фотографии не позволяет сделать выводы о каком-либо декоре этого фасада, о полной высоте и выносе контрфорсов.

На несомненное типологическое сходство архитектуры северных и западных ворот обратил внимание инженер-реставратор, член Императорской археологической комиссии (ИАК) П.П. Покрышкин, осмотревший крепость в феврале 1914 г.

Не везло с реставрацией

В первое десятилетие XX в. северные ворота пришли в такое ветхое состояние, что Великолукская городская управа в 1911 г. подала прошение в ИАК о разрешении на ремонт ворот. Этот вопрос рассматривался на реставрационном заседании Императорской археологической комиссии. Однако П.П. Покрышкин посоветовал ходатайствовать об отпуске средств на ремонт не только северных, но и западных ворот.

В то время еще сохранялся наружный декор и западных, и северных ворот. Причем декор северных ворот был выполнен из лекального кирпича тонкого профиля, но имел толстый слой многократных побелок, который надо было расчистить и оставить в кирпиче. При реставрационных работах Покрышкин рекомендовал взять за образец лучше сохранившийся декор западных ворот, после его расчистки от штукатурки.

Были ли проведены рекомендуемые работы, не известно. Возможно, что начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война помешала осуществлению этих планов.

Аэрофотосъемка великолукской крепости периода Второй мировой войны (до 1943 г.) показывает, что в это время северных ворот уже не существовало, на их месте был устроен широкий транспортный проезд. Крепость использовалась немецкими войсками как оборонительный пункт. Западная часть крепости не использовалась, видимо, уже давно. На фотографиях видно, что из западных ворот вела пешеходная тропа в обход равелинных ворот, через высохший ров.

Во время освободительных боев, зимой 1943 г., застройка крепости почти полностью была уничтожена. Западные ворота использовались немецкими захватчиками как блиндаж и огневая точка.

Определен объем работ

В настоящее время на территорию крепости ведут два входа: северный, расположенный на месте ворот конца XVIII в., и западный, через подлинные крепостные ворота. Западные ворота представляли собой укрепленный сквозной проход в земляном валу. Стены и своды сложены из красного кирпича на плотном известковом растворе, они поставлены на сплошной выступающий валунный фундамент, сложенный в один ряд.

Пространство подворотни перекрыто сводом лучковой формы. Углы входов закреплены плоскими пилястрами. Для створок дверных полотен устроены неглубокие ниши с расчетом на беспрепятственный проход и проезд через подворотню при открытых дверях. Дорога, проходящая сквозь ворота, была замощена булыжником.

Покрытие ворот сохраняло фрагменты берестяной скалы, уложенной по своду ворот под засыпку землей как гидроизолирующий слой. Ныне это покрытие утрачено.

Реставрационные работы на западных воротах крепости планируется начать с расчистки от самосевной растительности и дерна, а также от земли, камней и раствора. Затем будут разобраны завалы.

После этого реставраторы раскроют основание ворот и булыжную мостовую, чтобы восстановить утраченные элементы мощения в первоначальной технике и материале.

По сохранившимся надземным и археологическим фрагментам предстоит воспроизвести конструкции и форму ворот на сохранившемся валунном основании, в красном полнотелом кирпиче на известковом растворе. Будут восстановлены угловые контрфорсы на валунном основании, фасадный декор ворот с запада и востока, с докомпоновкой западного фронтона с пилястрами и восточного парапета с пилястрами, карнизами, тягами.

Земляной вал над воротами будет покрыт землей слоем 15 см, с учетом современного функционального использования вала. Будет благоустроена и прилегающая к воротам территория.

Как сообщили в комитете культуры городской администрации, все эти работы будут проводиться в течение лета, и обновленные западные ворота крепости предстанут перед великолучнами уже к нынешнему сентябрю.

Мария ОЗЕРОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций