Главная Образование и культура КРЕПОК ТЕЛОМ – БОГАТ И ДЕЛОМ

КРЕПОК ТЕЛОМ – БОГАТ И ДЕЛОМ

14.01.2015

Здоровый образ жизни… Говоря эту фразу, мы не всегда задумываемся над тем, что же на самом деле означают данные слова. Постараемся поразмыслить над этим.

Сегодня в обществе все больше людей борются за здоровый образ жизни. Они не курят, занимаются физкультурой, стараются употреблять в пищу только полезные продукты. Их главная цель – сберечь здоровье, чтобы вести активную жизнь, приносить пользу своей семье и обществу и дольше прожить.

Если человек хочет следовать такому образу жизни, он отказывается от вредных привычек. То есть не курит, не принимает наркотики, не пьет алкоголя или употребляет его понемногу. Еще такой человек стремится гулять на свежем воздухе, регулярно проветривает квартиру, делает зарядку и пробежку по утрам, занимается каким-нибудь видом спорта. Так он поддерживает свое тело в хорошей спортивной форме.

Еще один фактор правильного образа жизни – здоровое питание. Многие люди сегодня его практикуют, соблюдают режим приема пищи, стараются есть только натуральные продукты. У них на столе много свежих овощей и фруктов. Чтобы не вредить организму, они ограничивают себя в жирной, жареной, копченой пище. Ведь вкусная еда не означает, что она полезная. Это касается не только домашней кухни, но и питания в школьных столовых.

Мне нравится, как готовят повара нашей школы. Их работой руководят опытные специалисты Елена Александровна Короткова и Римма Семеновна Васихина. В школьной столовой всегда вкусная и полезная еда. Разнообразные салаты из свежих овощей, горячие мясные и рыбные блюда, супы – все свежее, питательное, витаминизированное.

За работой кухни следит школьный фельдшер Тамара Николаевна Большакова. Она контролирует и качество поступающих в школьную столовую продуктов, и сам процесс приготовления пищи. Но главное – Тамара Николаевна, как профессиональный и опытный медицинский работник, всеми средствами и добрым отношением к детям помогает нам расти здоровыми.

Надо сказать, что в нашей школе в целом доброжелательная, теплая атмосфера, и это тоже благоприятно влияет на наше здоровье.

Я считаю, что здоровый образ жизни – это хорошо, и поддерживаю его. Моя семья старается жить по этим правилам. Употребляем в пищу продукты, выращенные на своем участке. К тому же наша мама Мария Николаевна умеет их правильно и вкусно приготовить, чтобы в готовых блюдах сохранилось как можно больше витаминов и полезных веществ. Она и профессию повара выбрала не зря – чтобы, прежде всего, быть полезной своим близким. Балует нас всевозможными вкусностями из самых простых продуктов! Умело делает заготовки на зиму, а мы всей семьей ей помогаем. У нее даже квашеная капуста получается особенной, хотя, казалось бы, рецепт у всех один.

А мы делаем так. Подготовленные овощи, капусту и морковь, замешиваем, заминаем с добавлением соли и укладываем в большую эмалированную кастрюлю. Сверху на капусту кладем груз – он способствует отдаче сока и его перемещению наверх. В течение двух-семи дней капуста должна настояться, а сок начать брожение, после чего заготовку убираем в холодное помещение (холодильник или погреб), где она будет доходить, приобретая свой неповторимый вкус.

Можно добавлять семена тмина, укропа, душистого перца, лавровый лист. Мы чаще всего добавляем клюкву. Иногда кладем на дно кастрюли яблоки сорта «антоновка». А можно – и тертую свеклу.

Нельзя не отметить, что квашеная капуста – не просто любимое национальное блюдо нашего народа, но и весьма полезный продукт, который способствует общему укреплению организма, повышает иммунитет, помогает бороться с множеством заболеваний и быть, что называется, в тонусе.

Питаться правильно совсем нетрудно, ведь и здоровая еда может быть вкусной. И при этом можно сохранить вкус к жизни и крепость своего здоровья.

Наша семья любит физкультуру и спорт – это привил нам папа Олег Яковлевич. Он работает преподавателем физической культуры в школе. Это не только его призвание – образ жизни. Он еще в детстве, начиная с девяти лет, занимался легкой атлетикой, всю жизнь дружит со спортом. И вот уже 11-й год преподает физкультуру школьникам. И нас увлекает занятиями спортом. Я считаю, что нашей семье в этом отношении очень повезло.

Прогулки на природе, семейные выезды в лес, совместные спортивные игры – все это стало нашими семейными традициями и неотъемлемой частью жизни моей семьи.

К сожалению, не все стремятся вести здоровый образ жизни. Почему? Потому что это нелегко. Должна быть строгая дисциплина во всем, а к этому трудно приучиться сразу. Но для того чтобы в жизни чего-то достичь, нужно работать над собой.

И я стараюсь это делать, потому что хочу быть сильной и здоровой, не тратить свою жизнь на болезни и лекарства. Хочу успешно окончить школу, получить хорошую специальность. Работать, растить детей, помогать родителям и младшим сестрам. Успевать делать много полезных и добрых дел. И радоваться жизни!

Ангелина ПОРОТНИКОВА, ученица 6 «В» класса школы № 6

Материал предоставлен центром медицинской профилактики

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций