Главная Образование и культура Кому – полеты, кому – просмотры

Кому – полеты, кому – просмотры

19.06.2013

В дни Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках уже в третий раз проходит детский кинофестиваль «Вверх». Организатором его является управление образования города. Кинофестиваль пользуется большой популярностью у ребят, которые отдыхают в пришкольных оздоровительных лагерях. Особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, многие из них ни разу не были в кинотеатре.

По словам специалиста управления образования Маргариты Дмитриевой, в ходе опроса выяснилось, что среди всех мероприятий, которые дети желают посетить, первое место они отдают именно кинофестивалю.

В этом году фестиваль «Вверх» проходит в два этапа: первый – 10–11 июня, второй – 19–20 июня. Это сделано для того, чтобы охватить ребят из двух лагерных смен. Как обычно, фильмы судит детское жюри, в состав которого вошли представители от каждой школы. Председателем жюри третий год подряд является Семен Быстров (гимназия).

После просмотра фильма каждый из зрителей может подойти к жюри и высказать свое мнение по фильму. Предполагается, что от имени детского жюри авторам фильма – победителям в номинации «Самый добрый и человечный фильм» – будет отправлен диплом.

Своим мнением о фильме «Вождь краснокожих» поделились с корреспондентом газеты члены жюри из школы № 2 Саша Скобелева, Карина Арутюнян и Алена Жигачева: «Фильмы мы оцениваем по нескольким критериям – положительное эмоциональное воздействие, красочность, яркость, увлекательность, насколько фильм помогает понять жизнь и способствует ли личному росту. Оценивается каждый фильм по пятибалльной системе. За каждый критерий выставляется оценка и потом подсчитывается общий балл. Фильм «Вождь краснокожих» мы смотрели с большим интересом. Интересный сюжет, много забавных и смешных моментов, очень красочный и увлекательный».

Открытие фестиваля состоялось 10 июня в кинотеатре «Родина». Настоящим сюрпризом для ребят стало появление пилотов тепловых аэростатов, участников соревнований. Они пришли поздравить детей с началом каникул, с открытием кинофестиваля и пожелать отличного отдыха и приятного просмотра.

На сцену поднялись: команда Тадаса Гегявичуса, многократного чемпиона Литвы и Латвии, Инга Ингауне, призер чемпионатов Латвии, участник чемпионатов Европы, президент Федерации воздухоплавания России Леонид Тюхтяев, президент Федерации воздухоплавания Латвии Гинтс Гайлис.

За первые два дня кинофестиваля ребята посмотрели четыре фильма: «Вождь краснокожих», «Джок», «Путешествие-2: Таинственный остров» и «Гадкий я». Первое место жюри присудило приключенческому фильму «Путешествие-2: Таинственный остров».

Кинофестиваль «Вверх» еще не закончил свою работу. Впереди еще два дня просмотра. А это новые фильмы, новые впечатления, новые эмоции. Пожелаем детскому жюри плодотворной работы, а всем зрителям – ярких впечатлений.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций