Главная Образование и культура Какая же коляда без <<Заряницы>>!

Какая же коляда без <<Заряницы>>!

21.01.2015

«Пришла коляда накануне Рождества» – так назывался сольный концерт ансамбля «Заряница», состоявшийся в ДМШ № 1, правда, не накануне Рождества, а 14 января, в самый разгар святочной недели.

Еще только входя в зал, зрители уже понимали – концерт предстоит необычный. Сцена была оформлена как большая крестьянская изба: с печью, прялкой, домоткаными половиками и цветастыми платками. Причем все это этническое убранство, не уместившись на сцене, плавно перетекало в зал. И многие подходили поближе, чтобы рассмотреть разнообразные вещицы, хранящие тепло человеческих рук.

На самом видном месте – «красный угол» с иконами и наряженная ель, напоминающая о недавнем празднике Рождества.

...Вечереет. Матушка поет колыбельную малышу в люльке. Ее взрослые дочери с бабушкой собрались у стола. И поначалу, пока они чинно беседовали, молились и пели задушевные песни, трудно было предположить, какое продолжение будет у этого долгого зимнего вечера. Но вечер-то непростой – святочный! А святки предполагают безудержное веселье и даже немножко чертовщинки.

Вот и наши деревенские красавицы понемногу разошлись и от тропаря перешли к частушкам. Публика в зале заметно оживилась.

Но настоящий фурор начался, когда в зал вошли колядующие. Их было три волны. Первые – самые юные. Их корзинки довольно быстро стали наполняться. Правда, далеко не все зрители догадались принести с собой сладости, откупались деньгами.

Вторыми были девушки постарше. Эти оказались на выдумки горазды: и святочный рассказ прочитали, и показали кукольное представление с Петрушкой. Третьей командой оказалась «шаечка» задиристых пацанов. С их появлением народное гулянье достигло апогея.

Ансамбль «Заряница» колядует не первый год. Традиционно он участвует во всех рождественских благотворительных мероприятих. Но, кажется, впервые в колядование удалось вовлечь так много народу. Как рассказала руководитель коллектива, обладатель звания «Душа земли Псковской» Маргарита Амирханян, в ансамбле занимается более 40 ребят, все они – ученики музыкально-исполнительского отделения ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского.

В этом учебном году были набраны первоклассники – и они уже стали участниками столь ответственного концерта. Кстати, одеты все дети были в костюмы, сшитые по образцам и выкройкам исконных сарафанов, рубах и портков Псковской губернии. Именно такую одежду носили наши предки, в ней и чувствуешь себя иначе.

В изготовлении костюмов участвовали родители учеников. Большую часть этой работы взяла на себя Надежда Баженова (мама хормейстера коллектива Елены Баженовой). Так что подготовка праздника стала делом семейным – и это тоже в традициях Рождества.

Перед выходом на сцену ребят благословил, отслужил молебен давний друг «Заряницы» священник отец Антоний.

Маргарита Амирханян убедительно доказала, что современным школьникам, привыкшим проводить свободное время за компьютером, а не на улице с друзьями, вовсе не чужды старинные народные забавы. Они явно получали удовольствие, слушая святочную историю и шуточки Петрушки, играя в «Растяпу» и «шапочные бои». И пели они, и колядовали от всей души. А кадриль плясали так, что чуть пол не проломили!

Про родителей, бабушек и дедушек, про гостей, сидевших в зале, и говорить нечего. Они были просто в восторге. Кто-то, наверное, вспомнил детство. Ведь не в таком уж далеком прошлом народные обряды и традиции. Некоторые песни, прозвучавшие на концерте, привезены из недавних фольклорных экспедиций по селам Псковщины.

Главное впечатление – дети участвовали в этом ярком празднике искренне, с пониманием смысла происходящего. А это значит, что педагогам удалось не просто разучить с ними песни, игры и танцы, но разбудить в них русскую душу, ощущение своих корней.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото Александра ВОРОБЬЕВА с сайта Luki.ru

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций