Главная Образование и культура Как умеют эти руки эти звуки извлекать!

Как умеют эти руки эти звуки извлекать!

18.12.2013

Музыкант играл на скрипке, я в глаза ему глядел,

Я не то чтоб любопытствовал – я по небу летел.

Я не то чтобы от скуки, я надеялся понять,

Как умеют эти руки эти звуки извлекать…

Булат Окуджава

Что для нас музыка? Для кого-то это шелест листвы, для кого-то пение птиц, для кого-то шум прибоя, а кто-то наслаждается звуками, которые умелые руки извлекают из инструмента. Музыка – это бездонный и бескрайний океан, в котором живут звуки, мелодии, песни. А музыкант – это ребенок, играющий на его берегу. Он черпает из великого океана звуки и пытается выразить через них чувства, мысли и донести это до сердец слушателей. Он – волшебник, несущий людям чудо.

Такие волшебники работают в музыкальной школе № 1 имени М.П. Мусоргского. Творят волшебство и передают свое мастерство тем, кто «еще не волшебник, а только учится».

Вот уже 65 лет музыкальная школа встречает своих учеников. За эти годы школу окончило около трех тысяч учеников. Кто-то стал профессиональным музыкантом, кто-то просто сохранил к музыке любовь, но ни для кого общение с музыкой не прошло просто так. Сегодня в школе работают 45 преподавателей, 38 из них – ее выпускники.

6 декабря музыкальная школа имени Мусоргского встречала своих учеников, выпускников, гостей. 65-й день рождения школа отмечала большим концертом. Директор школы Анжелика Романюк и преподаватели принимали поздравления от администрации города в лице заместителя главы города Сергея Агарева, заместителя главы администрации Ирины Бушенковой, председателя комитета культуры Валентины Зандер, от учеников, бывших и настоящих, гостей праздника.

Каждый ребенок талантлив. Просто талант его надо увидеть и раскрыть – считают преподаватели школы. За высокие результаты и успехи в образовательной и творческой деятельности в этом году школа вошла в число ста лучших школ России и награждена дипломом лауреата и золотой медалью в номинации «Лучшая музыкальная школа».

Авторитет школы в регионе очень высок. Высшей наградой – Почетной грамотой администрации Псковской области была награждена директор школы Анжелика Романюк за достижения в области культуры и большой личный вклад в дело музыкального воспитания детей. Также грамотами награждены педагоги Галина Прищепа, Татьяна Семенова, Марина Малышева, Юлия Очкина,Елена Богатырева, Елена Демьяненко и другие.

За годы существования школы ее учениками завоевано более 300 дипломов и наград. А сколько было поездок! Это не только поездки по России, это и зарубежные конкурсы в Польше, Чехии, Венгрии, Франции, Австрии, Латвии, Эстонии, Литве, Италии. Испании, Греции. По результатам конкурсной деятельности несколько человек стали обладателями премии «Юные дарования Псковщины».

Поздравить своих коллег приехали директора музыкальных школ города Пскова, а также городской духовой оркестр (руководитель А. Цветков), народный коллектив – ансамбль русских народных инструментов «Забава» (руководитель Н. Смородина), фольклорный ансамбль «Заряница» (руководитель М. Амирханян).

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций