Главная Образование и культура Интеллектуальное многоборье. Старт

Интеллектуальное многоборье. Старт

24.09.2014

Я не спортсменка. И даже не болельщица, поэтому слово «многоборье» поставило меня в тупик. Прежде чем начать печатать этот текст, я заглянула в Википедию, чтобы узнать, что же это такое.

«Многоборье – вид спорта или спортивная дисциплина, включающая в себя соревнования в нескольких дисциплинах одного или разных видов спорта», поведала Википедия. Это бег, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и многое, многое другое. Все эти виды соревнований позволяют выявить самого разностороннего спортсмена.

Интересный момент – многоборцев мужчин иногда называют «рыцарями многих качеств».

Я это к тому, что великолукский турнир «Интеллектуальное многоборье» ничуть не хуже. Он проводится ежегодно в течение всего учебного года. В ходе турнира выявляют сильнейшую команду школ города, сильнейших игроков. Турнир «Интеллектуальное многоборье» включает в себя различные виды интеллектуальных игр: чемпионат по «Что? Где? Когда?», игру «Интеллектуальная хряпа», командную «Свою игру», игру «Великолукские горки», фестиваль «Встречи на Ловати».

20 сентября в школе № 5 состоялась первая в новом сезоне встреча «Интеллектуального многоборья». Школьники сразились в игре «Что? Где? Когда?». Юные знатоки были разделены на группы по возрасту: «Аз» – 5–7 классы, «Буки» – 8–9 классы, «Веди» – 10–11 классы. Всего около 60 команд подали заявки на участие в игре.

Итак, звучат позывные турнира «Что? Где? Когда?». Группа «Аз». Игра началась. Для некоторых ребят это первое испытание, другие играют уже не первый год. В зале – игроки, болельщики, тренеры. Внимательно слушаю вопросы, что-то отгадываю, что-то нет. Вот уж воистину многоборье – вопрос про контролера и «зайца» в транспорте, следом вопрос про гадание, потом – про черепашек ниндзя. С мультяшных черепах мы плавно перетекли в литературоведение – нужно было разгадать акростих. Потом игроков ждал блиц – два вопроса по 30 секунд (вот где мысль работает с космической скоростью!)

А вы знаете, кем (согласно анекдоту) мечтала стать каждая уборщица этой зимой? Мне как-то не пришло в голову связать это с зимними Олимпийскими играми в Сочи. А вот несколько команд догадались. Конечно, речь шла о керлинге! Порой, выслушав правильный ответ, удивляешься – и как это я не сообразила? Ведь ответ очевиден! Наверное, все дело в том, что за одну минуту трудно собраться с мыслями и сконцентрировать их в нужном направлении. Особенно, когда идет отсчет времени вслух: 10, 9, 8, 7… Бывает, именно в эти последние уходящие секунды и рождается правильный ответ, который быстро-быстро надо написать на листочке и отдать «ласточкам», чтобы те передали его в жюри. Опаздывать нельзя!

Подслушано после игры: «Ребята, это было клево!», «Класс! Хорошо, что я согласилась играть! Остаюсь в команде!», «Папу приглашу в следующий раз болеть за нас!» – «Да чего там папу, приводите всю семью!», «Ну и ничего, что мало очков заработали, зато это было круто! Мне понравилось!», «А когда следующая игра?»...

А в самом деле – когда? Я заглянула в график игр. 25 октября для юных знатоков распахнет двери школа № 1. Там состоится командная «Своя игра».

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций