Главная Образование и культура Инга Игауне: «В геометрии в небе я не сильна...»

Инга Игауне: «В геометрии в небе я не сильна...»

20.06.2012
Инга Игауне: «В геометрии в небе я не сильна...»

Инга Игауне из Латвии впервые приехала в Великие Луки, хотя летает на аэростате уже шесть лет и имеет большой опыт. Она  – призер чемпионатов Латвии, участник европейских чемпионатов в Испании, Франции и чемпионата мира в Венгрии.

О соревнованиях, проходящих в нашем городе, она много слышала от своих коллег из Литвы. «Они летают уже несколько лет в Луках и говорят, что нужно обязательно сюда приехать, посмотреть и полетать», – замечает пилотесса.

«Главное, чтобы ветер не унес нас в болото, – улыбается она, – потому что мне очень много рассказывали о ваших болотах. Очень надеюсь, что погода будет хорошей, и посадки будут удачными» (уточню, что беседовали мы в день открытия 17-й Международной встречи воздухоплавателей 10 июня ).

«Воздухоплавание – это уже наркотик, – продолжает Инга. – Пока здоровье позволяет, я с ним не расстанусь. Может, до 60 лет, а может, и до 70».

Инга Игауне рассказала, что в Латвии  совсем не много пилотов аэростатов, в отличие от Литвы, где около 150 активных воздухоплавателей. В Латвии всего 12 пилотов. Поэтому соревнования внутри страны проходят без особой конкуренции. А вот на международных соревнованиях для победы у латышских спортсменов сил хватает не всегда, особенно у женщин. «У нас, у женщин, больше чувства развиты, – замечает Инга, – и эмоции. А воздухоплавание – это спорт. Это своеобразная геометрия в небе. В геометрии я не сильна. Я, наверное, больше отношусь к творческим представительницам слабого пола».

Поэтому Инга довольна, что в Великих Луках разыгрывается женский кубок – Кубок княгини Ольги. «Это очень мотивирует, потому что среди пятидесяти мужчин надеяться, что я буду самая сильная, пока не могу», – признается она.

Ирина ЗАЯЦ


 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций