Именины елки

26.12.2012

Мне елку купили! Мне елку купили!

В лесу на опушке ее не рубили.

А сделали елку на добром заводе

Хорошие дяди, веселые тети.

Скорей приходите, скорей поглядите

На елку из тонких серебряных нитей:

Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,

Задень – и она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая,

Стоит на опушке,

Макушкой кивая. Кому? Никому!

Просто – ветру, метели,

Такой же красивой неспиленной ели!

Когда мне было 6 лет, я думала, что сказки любят только дети, а взрослым до них нет никакого дела. Оказывается, неправда это. Взрослые тоже любят сказки и рады в них верить и их создавать. Сейчас мне на 40 лет больше, но я по-прежнему трепетно отношусь к сказкам. А какой же Новый год и Рождество без сказки?

Самая настоящая Сказка живет в Доме детского творчества имени А. Матросова. Поселилась она на втором этаже, в выставочном зале. 12 декабря здесь открылась выставка-конкурс «Именины елки». Она проводится в рамках городской культурно-экологической акции «Сбережем зеленую ель».

На выставке представлено около 400 работ, посвященных Новому году и Рождеству. Это различные поделки, листовки, плакаты, призывающие защищать живые елочки и рекламирующие елки искусственные. Все работы распределены по номинациям. Это «Новогодняя композиция», «Семейные работы», «Объемная игрушка», «Настенные украшения», «Новогодние открытки», «Зимние букеты» и, конечно, самая главная и многочисленная номинация – «Рождественская елка».

Я попыталась сосчитать количество елочек, дошла до 150 и сбилась. И это была примерно половина поделок. Каких только елочек здесь нет! Из фасоли и кофейных зерен, из ткани, из засушенных трав, из бумаги, ниток и перышек, из дождика и мишуры, из конфет и макарон, из салфеток и газеток, из новогодних шариков, из фольги и вилок, даже из денег! Каждая поделка не похожа ни на какую другую, а только на себя.

Могу себе представить, как трудно придется жюри, когда нужно будет определять самую красивую и оригинальную работу. Желаю им успеха в этом нелегком деле, а всем участникам выставки – огромное спасибо за подаренную городу сказку!

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций