Главная Образование и культура Алексей Большаков с Анной Гурьевной

Хорошо рисуется там, где Родина

02.04.2014
Алексей Большаков с Анной Гурьевной

Накануне своего 92-летия художник Алексей Большаков встречал в выставочном зале «Мир искусств» почитателей своего таланта. 21 марта здесь открылась выставка живописи и графики «По обе стороны холста». Прозвучало много теплых слов от педагогов детской художественной школы, которая носит имя художника, от художников и поэтов Великих Лук, от родных и друзей Алексея Алексеевича.

По традиции в день рождения художника подводят итоги конкурса на звание лучшего ученика художественной школы. В этом году этого звания удостоена Лариса Буга (преподаватели В.Н. Голова и С.Н. Шинкаренко).

Совсем недавно не стало верной спутницы Алексея Алексеевича – Анны Гурьевны. И эту выставку он посвятил ее памяти. Вместе они прожили 67 лет! Благодаря Анне Гурьевне родились многие шедевры художника. На выставке представлены 43 работы разных лет начиная с 1954 года. Одна работа датирована 2014 годом. Это картина «Без слов». Зимний лес и сани, увозящие женщину от двух деревьев, форма стволов которых явственно напоминает буквы «А» и «Б» (Алексей Большаков).

В 1952 году супруги приехали в Великие Луки из Литвы. По словам Алексея Алексеевича, «там те же березки и ели, но чужие, там нет Родины». В Великих Луках художник поступает на работу в художественные мастерские, но этюды он пишет на родине жены – в деревне Руново. «Приехал туда – ничего больше и не надо, такая красотища!...» «И потом я понял: вот он портрет – портрет дерева. Делай с ним, что хочешь. Добиться точности в портрете, чтобы его узнал любой, несложно, но там характера не будет. Пустая перерисованная фотография. Пейзаж намного многограннее, сложнее портрета…»

Художник неравнодушен и к исторической теме, ей посвящены многие его полотна. По эскизам и проектам художника создавалось Братское кладбище – один из главных памятников Великих Лук. Несколько поколений великолучан знакомство с историей города начинали в краеведческом музее, оформлением которого также занимался Алексей Алексеевич.

В 2006 году детской художественной школе присвоено имя А.А. Большакова. Дважды художник был удостоен губернаторской премии. Его работы считаются национальным достоянием, он признанный российский живописец-пейзажист, член Союза художников России, почетный член Санкт-Петербургской академии искусств, заслуженный художник России с 1986 года.

По инициативе Великолукского отделения Союза художников России в Великолукскую городскую думу подано ходатайство о присвоении Алексею Алексеевичу Большакову звания «Почетный гражданин города Великие Луки».

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций