Главная Образование и культура Хор звучал то как орган, то как оркестр

Хор звучал то как орган, то как оркестр

20.03.2013

Это во времена Шекспира весь мир был театр. Сегодняшний наш мир – сплошное шоу. И далеко не все в нем актеры. Есть шоумены, и есть послушная им публика, которая должна их обожать и восхищаться. Шоумены-юристы, шоумены-врачи, шоумены-политики (здесь – самое большое шоу). Ныне даже партийный съезд не может обойтись без мишуры и воздушных шариков.

А теперь представьте зал великолукского ДК ЛК перед началом концерта. На сцене – черный задник и четыре микрофона. Больше ничего. И выходят 24 молодых человека в строгих темных костюмах с белыми рубашками. Ни дыма не напустили, ни лазера, ни подтанцовки в перьях и блестках. Даже музыкального сопровождения – и того не привезли!

Картинку я описала для тех, кому не повезло попасть на концерт хора Московского Сретенского монастыря. Для них же – небольшое информационное отступление.

Хор при монастыре существует больше 600 лет. Перерыв пришелся только на годы советской власти, время воинствующего атеизма. Но когда стал возрождаться монастырь, возродился и хор. Изначально – для участия в службах, но скоро сфера его деятельности расширилась.

Сретенский хор поет на патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках. Отдельные его выступления промелькнули уже и на телеэкране. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что мы увидели и услышали в зале ДК ЛК!

Как пояснил регент хора Никон Жила, хотя коллектив и создан при монастыре, это не значит, что поют в нем только монахи. Большинство – люди светские. Но все они – профессиональные музыканты, выпускники Московской академии хорового искусства, консерватории, академии музыки им. Гнесиных.

Эта двойственность отразилась и в программе концерта. Первое отделение состояло из духовных песнопений, а второе – из народных (в том числе казачьих) песен, а также советской песенной классики. Трудно сказать, что произвело большее впечатление.

Первое отделение очень скоро превратилось в коллективную молитву, когда мороз по коже и нечаянные слезы на глазах. Во втором мы как будто вернулись к своим истокам, к тому, что есть в душе каждого русского человека, только многие об этом забыли. Хор звучал то как орган, то как оркестр. Бурю восторга вызвали солисты Михаил Миллер, Михаил Туркин, Андрей Кузнев, Иван Скрыльников.

Что это было? Уж точно не шоу. Чистое искусство, способное безо всяких спецэффектов проникнуть прямо в душу, разбудить в ней спящие чувства, встряхнуть и очистить. И заставить взглянуть на мир совсем другими глазами..

Татьяна ДАВЫДЕНКО

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций