Главная Образование и культура Группа <<ЭЛЕГИЯ>> удивляет нас 20 лет

Группа <<ЭЛЕГИЯ>> удивляет нас 20 лет

05.03.2014

Помните, как героиня известного фильма убеждала себя: «Я самая обаятельная и привлекательная»? Героине нашего рассказа не нужно себя в этом убеждать, потому что она такая и есть – самая обаятельная и привлекательная. А еще бодрая, энергичная и молодая. Такой я ее помню 20 лет назад. Такой я ее увидела и совсем недавно. Она ничуть не изменилась. Все такая же яркая, бодрая и энергичная. Я говорю о Людмиле Корнеевой, руководителе группы спортивного танца «Элегия». 1 марта в драматическом театре отметили 20-летие коллектива.

Людмила Федоровна – старший преподаватель, заслуженный работник физической культуры, более 40 лет работает на кафедре гимнастики ВЛГАФК. Но наш разговор – об «Элегии».

– Как все начиналось 20 лет назад?

– Группа «Элегия» образовалась в 1994 году на базе института физкультуры. Всегда была востребованность в показательных выступлениях гимнастов. Например, фестивали спортивных вузов, где была номинация «хит-парад». На этих фестивалях мы занимали в основном призовые места. В состав группы входили студенты, представители художественной и спортивной гимнастики – кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Большей частью это были девушки плюс несколько юношей.

– Сколько постановок на счету «Элегии»?

– В нашем репертуаре приблизительно 20 постановочных номеров. С ними мы выезжали на различные фестивали и выступали на городских праздниках. Среди самых любимых – «Яблочко», еврейский танец, композиция на одесские мотивы и другие.

За годы существования «Элегии» сменилось много участников. На место учителей приходят их воспитанники, идет смена поколений. Больше стало мужчин. Сейчас их девять.

– Куда вы выезжали с выступлениями?

– На протяжении многих лет мы становились победителями в номинации «Хит-парад». Коллектив представлял Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта на ХIII фестивале вузов физической культуры РФ в номинации «Олимпийский фейерверк». В жанре «Номера студенческого спортивного творчества» по результатам исполнения двух танцев «Элегия» заняла первое место, а в жанре «Виват, Россия» разделила третье место с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Также мы выступали в Московском дворце молодежи на балу краснодипломников. А еще принимали участие в эстафете олимпийского огня в Пскове.

– Что хотите пожелать участникам, настоящим и будущим?

– Хотелось бы, чтобы наш коллектив и в будущем был всегда востребован! И успехов нам!

Этот разговор состоялся за 2 дня до юбилейного концерта. А 1 марта в зале драмтеатра был аншлаг. Начался вечер с приятного события. Председатель по молодежной политике и спорту Константин Максимов вручил Людмиле Корнеевой почетную грамоту администрации г. Великие Луки.

В этот вечер прозвучали имена тех, кто в разное время участвовал в становлении коллектива. Это Лидия Петровна Сербина, Елена Николаевна Медведева, Ольга Ивановна Туманова.

Зрители увидели не только старые, полюбившиеся номера, но и новые. Это композиции «Россия», «Песенка фронтового шофера», зажигательный рок-н-ролл, воздушная гимнастика, акробатические номера, сборная музыкальная «тусовка», вызывающие восторг зрителей «пирамиды».

В концерте принимали участие воздушные гимнасты из Торопца, музыкальный театр «Трубадур», танцевальная студия «Вектор», молодежный театр моды «Абстракция», студия «Балет для всех».

Вышли на сцену и юные таланты – ребята из детских спортивных школ. Возможно, именно их мы увидим через несколько лет в зажигательных номерах группы «Элегия».

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций