Главная Образование и культура Гостья из соседнего уезда

Гостья из соседнего уезда

12.06.2013

4 июня в стенах Великолукской городской библиотеки состоялась презентация книги. Можно было бы назвать это мероприятие просто очередной презентацией. Но весь настрой и содержание встречи с новой книгой и ее автором были несколько необычны.

Сама книга рождалась очень долго, достаточно сложным был ее путь в свет. Финансовые проблемы переплетались со сложностями в личной жизни автора. Но обо всем этом Марина Михайловна Пахоменкова, директор Новоржевского краеведческого музея и автор книги в одном лице, упомянула лишь вскользь. Больше слов было о людях, благодаря которым книга все-таки увидела свет. И, разумеется, много было сказано о самой книге.

«Уездный город Н и его окрестности» – скромный по объему, но необычайно привлекательный по содержанию путеводитель по городу Новоржеву и району. Для подобного издания небольшой объем – это, скорее, достоинство, нежели недостаток.

«Это книга, которую можно взять в руки и смело отправиться в путь по Новоржевским дорогам», – почти в один голос сказали все, кто успел лишь бегло познакомиться с книгой.

«Это книга, которая поможет проложить замечательные маршруты по историческим местам», – говорю вам я, почти заканчивая чтение. Жаль, что музей в Новоржеве все никак не придет в себя после пожара 2008 года… Но как только отремонтируют, мы ж поедем?

Светлана ДЕНИСОВА

Фото автора

P.S. Знаете, чем хороши подобные встречи? На них иногда случаются настоящие исторические открытия. Для меня лично было откровением, что автор книги – великолучанка, когда-то начинавшая свой трудовой путь сторожем (!) в нашем Музее боевой комсомольской славы.

Но самым неожиданным стало не это! В.П. Румянцева, директор музея в Полибино, поздравляя виновницу торжества, сделала неожиданное признание. Когда-то в стародавние времена она, работая в великолукском архиве, нашла там две вещи – нож из слоновой кости для разрезания бумаг и гусиное перо. И не смогла с ними расстаться. Всеми правдами и неправдами она добилась того, что теперь они входят в экспозицию музея Софьи Ковалевской. Вот такработают по-настоящему увлеченные своим делом люди!..

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций