Главная Образование и культура Ученик года Сергей Королев

Городской конкурс «Ученик года – 2013»

01.05.2013
Ученик года Сергей Королев

В жизни, как и в шахматах, важно сделать правильный ход!

Успешные в учении, талантливые в творчестве, выдающиеся в спорте – именно такие дети участвуют в традиционном конкурсе «Ученик года».

Вот уже 8 лет подряд в нашем городе проходит этот конкурс. В 2013 году заявку на участие в нем подали 12 человек. По итогам интернет-голосования в финал вышли пятеро. 25 апреля в ДК им. Ленина состоялся финальный тур. Его открыла начальник управления образования города Великие Луки Татьяна Лозницкая.

«Самые умные, талантливые, одаренные, вдумчивые, знающие, смелые, способные – все это о наших конкурсантах. Всем – удачи», – с такими словами обратилась Татьяна Олеговна к финалистам.

Конкурс начался с поздравления участников интернет-голосования, не попавших в финал. Это Сергей Аввакуменков (кадетская школа), Дарья Грядунова (школа № 5), Даниил Богданов (школа № 7), Виктория Вернадская (лицей № 10), Александра Егорова (школа № 12), Александра Полякова (школа № 13), Виктор Хлыстов (школа № 13). Ребятам вручили дипломы управления образования и памятные подарки.

Финалистами стали Валерия Соловьева (школа № 13), Валерия Павлова (школа № 9), Сергей Королев (школа № 2), Екатерина Беляева (педагогический лицей), Юрий Романенко (гимназия им. С. Ковалевской) – в этом порядке они на снимке.

До финального тура участники конкурса представляли на суд жюри портфолио своих достижений и сочинение – размышление на тему «Гордиться славою своих предков не только можно, но должно».

В финальном туре конкурсанты представили презентацию на тему «Путешествие из прошлого в будущее». У каждого финалиста была своя группа поддержки, которая рассказала о нем много интересного. И действительно, можно только восхищаться разносторонностью интересов участников и талантами, оригинальностью и фантазией групп поддержки.

Первым на сцену согласно жеребьевке вышел Сергей Королев. «Кем я только не мечтал стать: и защитником Отечества, и работником зоопарка, и научиться готовить так же вкусно, как мама, и стать профессиональным поваром. И вот школа. Самыми любимыми предметами для меня стали математика и экономика. По этим предметам я одерживал победы на олимпиадах, конкурсах, конференциях. Одно из самых главных увлечений – спорт. Я хочу получить достойное образование, чтобы потом вернуться в родной город и помогать ему расти и развиваться. В жизни, как и в шахматах, – важно сделать правильный ход»

Екатерина Беляева размышляла на тему, что такое точка отсчета. Это первое слово, первый шаг, это школа. А ее группа поддержки пригласила всех зрителей, включая жюри, на переменку. А переменка – это прежде всего зарядка. «Один день из жизни Екатерины» – так называлось их выступление. Один день включил в себя много событий. Это и занятия английским языком, в котором Катя добилась больших успехов, и конкурс «Одиссея разума», и игра в клубе «Что? Где? Когда?», и музыка, и фотография, и даже гиревой спорт.

«А что это за девочка и где она живет…» – группа поддержки Валерии Павловой пригласила всех в гости к Лере. «Как я понимаю 21-й век? И что такое новый человек?» – это тема размышления Валерии. Себя она видит министром образования, ведь именно такое будущее предсказала ей Алиса Селезнева, героиня фильма «Гостья из будущего». Именно такое название – «Гостья из будущего» – было у группы поддержки школы № 9. Но это в будущем. А пока Лера учится в 11 классе, увлекается музыкой, поет в фольклорном ансамбле «Заряница», занимается плаваньем, лыжами, стрельбой из лука.

Юрий Романенко: «Создает человека природа, а развивает его общество. Прошлое уже не подвластно, но будущее зависит от нас. Жизнь – это движение. Я твердо убежден, что у человека должна быть ярко выраженная жизненная позиция, которая отражается в его делах и поступках». Обществознание и иностранный язык – предметы, в которых Юрий добился особенных успехов. Он лауреат городской премии «Золотые паруса». Несмотря на большие учебные нагрузки, в его жизни всегда есть место увлечениям. Это лыжи, велосипед, футбол, баскетбол, техника.

В составе группы поддержки Валерии Соловьевой оказался… Иван Ургант. С присущим ему обаянием и юмором двойник актера рассказал о Валерии, а помогали ему в этом древнегреческие боги. Валерия – активистка, спортсменка, участница хореографического коллектива «Альянс» и просто красавица. Целеустремленность помогла ей добиться успехов в русском языке и математике. А главное увлечение в жизни – танцы, заниматься которыми Лера начала в Доме детского творчества им. А. Матросова.

Перед жюри встала непростая задача – определить лучшего. Судейская коллегия приняла следующее решение: победитель в номинации «Достижение» – Валерия Соловьева, в номинации «Интеллектуал» – Юрий Романенко, в номинации «Традиция» – Валерия Павлова, в номинации «Лидер» – Екатерина Беляева.

Звание «Ученик года – 2013» завоевал Сергей Королев (школа № 2). Детское жюри в составе депутатов городской школьной думы отдало свой голос Екатерине Беляевой.

Все участники достойно прошли конкурсные испытания, приобрели неоценимый опыт. Победители и лауреаты награждены дипломами и ценными подарками, а зрители получили большое удовольствие, поддерживая участников аплодисментами и наслаждаясь концертными номерами.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

  • Группа поддержки шк. № 13
  • Финалисты конкурса
  • Группа поддержки шк. № 2
  • Зрители
  • Группа поддержки педлицея
  • Группа поддержки шк. № 9

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций