Главная Образование и культура Город наш – судьба его и счастье

Город наш – судьба его и счастье

19.09.2012

Олега Александрова можно смело назвать живописцем нашего города, даже в какой-то мере историком. На его картинах мы узнаем знакомые места – улицы и уголки природы. Спустя десятилетия город наш, конечно, изменится, но на его картинах он останется таким, каким мы его знаем сейчас. 14 сентября в центре эстетического воспитания открылась выставка художника.

«Город мой над Ловатью рекой,

Я опять спешу в твои объятья.

Город мой – судьба моя и счастье».

Эти строки из песни можно считать эпиграфом к творчеству Олега Александрова. И не только к творчеству, а и ко всей его жизни. Родился он в поселке Усмынь Великолукского района. Потом жил в Казахстане, а учился в художественном училище в Краснодаре. Спустя годы вернулся в свой родной город. Пятнадцать лет возглавлял детскую художественную школу. Среди его учеников – художники Борис Лиханов, Ольга Павлова (ныне директор ДХШ им. А.А. Большакова), известный дизайнерт-модельер Игорь Чапурин.

Человек с мольбертом… Так можно сказать об Олеге Александрове. Его часто можно увидеть в парке, на набережной. И неизменно с мольбертом. На его картинах мы видим поэтически осмысленные знакомые нам всем пейзажи. Увидеть необычное в обычном – в этом и есть талант настоящего художника.

«Любовь к искусству и творчеству дается человеку в награду. Произведения Олега Александрова – дар людям, дар сердца. В его картинах каждый зритель найдет что-то приятное и близкое лично для себя. Что бы ни писал художник – портрет, пейзаж, – везде чувствуется рука большого мастера», – так сказала о работах Олега Ивановича искусствовед Ирина Фролова.

Поздравить мастера с 65-летием пришли друзья, родные, коллеги, ученики. «Если бы моя жизнь началась сначала, я бы все равно стал художником, – говорит о себе Олег Иванович, – через краски человек может выразить свои эмоции, чувства, свое видение мира и жизни».

На этой выставке каждый из нас откроет в знакомых с детства пейзажах что-то новое для себя. Новое и необычное.

Елена ГРЯДУНОВА 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций