Главная Образование и культура Солирует Сергей Панов

Флейта – волшебная и живая

22.05.2013
Солирует Сергей Панов

Многие занимаются музыкой, но не всем дано достичь в ней высот настоящего профессионализма. Для этого нужен не только талант, но и огромный труд. А также беззаветная «к музыке любовь», дающая возможность услышать и воспроизвести тончайшие ее нюансы. Удивительно, когда такие качества начинают проступать в совсем еще юном исполнителе.

Вот, например, флейтист Сергей Панов. Ему 14 лет, пять из них он учится музыке в ДМШ № 1. Но класс его игры уже сегодня сравнивают с уровнем музыкального училища. Сергей дважды становился лауреатом премии «Юные дарования Псковщины», получил Гран-при на международном конкурсе «Петербургская весна», лауреат I степени международного проекта «Салют талантов».

16 мая в родной для него музыкальной школе имени М. Мусоргского состоялся сольный концерт Сергея Панова с довольно амбициозным названием: «Флейта – это звучит гордо».

Впрочем, на сцене он был не один. Вальсом цветов из балета П. Чайковского «Щелкунчик» концерт открыл ансамбль флейтистов под руководством Майи Потехиной. Несколько произведений Сергей исполнил в ансамбле с пианисткой Настей Кокачевой. Были еще выступления инструментального квартета и джазового ансамбля.

Майя Геннадьевна Потехина – педагог Сергея Панова. И, как могли убедиться слушатели, – яркий действующий исполнитель. Именно она прививает своим воспитанникам любовь к флейте.

Когда говоришь об этом изящном инструменте, в уме возникает эпитет «волшебная». Конечно, это от моцартовской «Волшебной флейты». Но, с другой стороны, как еще описать этот звук? Душа, завороженная им, тянется вверх подобно змее из корзинки индийского факира.

На концерте прозвучали произведения А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, С. Поддубного, Ф. Шопена и других композиторов. Но больше всего, как выяснилось, Сергей Панов любит арию Ленского из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского – конечно, не петь, ария замечательно звучит в исполнении флейты. Аккомпанировала Сергею концертмейстер Вера Анатольевна Никитина.

Среди участников концерта был товарищ и коллега Сергея – Михаил Краснов. 22 мая обоим флейтистам предстоит выступить в столице, они приглашены на фестиваль «Москва встречает друзей». Специально для этого выступления в Москву съезжаются лучшие флейтисты из разных концов страны, они выйдут на сцену единым оркестром. Причем не где-нибудь, а в зале Администрации Президента Российской Федерации.

Пожелаем ребятам успеха!

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора и Майи ПОТЕХИНОЙ

 

  • Сергей Панов и Михаил Краснов

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций