Главная Образование и культура Если не город-сад, то музей-заповедник

Если не город-сад, то музей-заповедник

19.12.2012

Очередным этапом превращения Великолукской крепости в музей стало представление результатов работы по составлению концепции музеефикации этого памятника истории и археологии, прошедшее 14 декабря в городской библиотеке им. М.И. Семевского. Авторы концепции исходили из идеи создания в Великих Луках музея-заповедника.

«Проекты музеефикации и за рубежом, и на территории Российской Федерации удаются. Они, действительно, способствуют экономическому, социальному и культурному развитию микрорегионов. Мы знаем ряд примеров, когда в условиях экономического кризиса сворачивается полностью экономическо-хозяйственная деятельность, и небольшой городок живет за счет туризма и начинает развиваться», – отметила директор археологического центра Псковской области Елена Яковлева.

Заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Наталья Сергеева, являющаяся представителем рабочей группы по разработке концепции музеефикации, подчеркнула: «С учетом того, что вы планируете проведение юбилейных мероприятий, актуализация историко-культурного наследия для Великих Лук чрезвычайно важна. Но важна она и для нас, потому что законодательством утверждено формирование определенного пакета документов по любому объекту культурного наследия. В частности, по Великолукской крепости, помимо того, что мы должны иметь паспорт на этот объект, должен быть большой комплект документов, чтобы получить регистрационный номер в едином реестре памятников федерального и регионального значения. То есть каждый памятник должен иметь границы территории».

Н. Сергеева добавила, что благодаря тому, что в регионе утверждена областная целевая программа «Культурное наследие Псковской области», появились источники финансирования этих работ. В 2011 и 2012 годах проведены большие работы по формированию границ Великолукской крепости, которые сейчас уже практически завершены. Законодательством предписано также формирование зон охраны объекта культурного наследия. Работы в этом направлении, требующие привлечения специалистов и дополнительных средств, будут планироваться на 2013–2014 годы.

Три в одном

Руководитель рабочей группы по разработке концепции музеефикации крепости Эльвира Королева пояснила, что разработанная концепция является прежде всего теоретическим документом, определяющим цели предстоящей музеефикации, ее методологическую основу и этапы проведения работ.

Условное название, которое получил объект музеефикации, – «Великолукская крепость XI–XX веков». Общая площадь его территории составляет немногим более 47 га.

«Наша задача усложняется тем, что данная территория имеет не один памятник, а целый комплекс объектов, – подчеркнула Э. Королева. – Прежде всего, это памятник археологии федерального значения – крепость XI века, а также памятник истории федерального значения – земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 17041708 годах. Кроме того, на этой же территории находится памятник археологии регионального значения – культурный слой города Великие Луки XII–XVIII веков. Поэтому для нас, разработчиков музеефикации данной территории, было понятно, что и сама территория, и объекты, исторически и функционально с ней связанные, формируют уникальный природно-культурный ландшафт центральной части Великих Лук».

Восстановят, изучат и создадут попечительский совет

Механизм реализации концепции музеефикации крепости, рассчитанной на 2013 – 2016 годы, разработчики поделили на три этапа. На первом этапе, в 2013 году, необходимо принять решение о создании музея-заповедника, определив его уровень: муниципальный или региональный.

Е. Яковлева сообщила, что в рамках концепции музеефикации в будущем году предполагается провести реставрацию Западных ворот крепости. Запланированы и архитектурно-археологические исследования, то есть раскопки для изучения состояния каменных галерей внутри валов. Эти работы необходимы и для проектирования, и для музеефикации. В планах и поисковые работы по обнаружению тайного лаза на восточном склоне крепости и тайного хода. Это поможет в дальнейшей реконструкции.

«Очень бы хотелось провести геофизические работы по поиску пустот внутри валов, дендрологическое обследование территории, натурную электронную съемку территории для создания 3D-модели для проектирования, – добавила Е. Яковлева. – То есть эти предварительные, самые начальные работы с целью получения информации для дальнейшего проектирования хотелось бы начать уже в следующем году». Что касается финансирования, то разработчики надеются на областную целевую программу, а также на муниципальную поддержку.

«Оценивая ситуацию в Великих Луках, с учетом особенностей территории и ментальности жителей города, я думаю, у этого проекта достаточно благоприятный прогноз, – сделала вывод Е. Яковлева. – И что удивительно, все эти мероприятия складываются сами собой. Мне кажется, пришло время заняться Великими Луками. И все наши планы могут вполне удаться».

Ирина ЗАЯЦ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций