Главная Образование и культура Достойно статуса памятника архитектуры

Достойно статуса памятника архитектуры

05.06.2013

Инициативу студенток Дарьи Ахмедьяновой и Софьи Павкиной о придании зданию музея статуса памятника архитектуры второй половины XX века, охраняемого государством, поддержал общественный совет по вопросам историко-культурного наследия, действующий при комитете культуры городской администрации.

«Необходимо учесть, что само здание является уникальным сооружением архитектуры 2-й половины ХХ столетия, а также то, что творческий коллектив архитекторов-художников, участвовавших в его создании, получил премию Ленинского комсомола именно за музей в Великих Луках, из пяти, над которыми они работали», – подчеркнула член общественного совета Галина Трофимова. Она напомнила, что творческий коллектив возглавлял заслуженный архитектор РФ А.Н. Белоконь. К оформлению фасада здания музея и его интерьеров он привлек лучших скульпторов и художников, принимавших участие в создании Музея истории космонавтики имени К.Э. Циалковского в Калуге.

Авторами горельефа «Трубящие славы» на фасаде музея являются супруги А.В. и И.И. Васнецовы. А.В. Васнецов – ветеран Великой Отечественной войны, прошедший большой боевой путь – от Кенигсберга до Берлина.

В создании уникального архитектурного сооружения принимал участие и заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола Б.А. Тальберг, 13 работ которого находятся под охраной ЮНЕСКО.

«Нельзя забывать этих людей, – считает Г. Трофимова, – и я думаю, что присвоение зданию музея статуса памятника историко-архитектурного наследия, охраняемого государством, будет огромным плюсом для города, который готовится торжественно отметить 850-летие первого упоминания в древнерусских летописях».

Приурочить воплощение этой инициативы Галина Терентьевна считает возможным к 45-летию со дня открытия музея, которое будет отмечаться в 2016 году.

Мария ОЗЕРОВА

Фото Владимира ПАВЛОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций