Главная Образование и культура Достойно ли прикуривать от Вечного огня?

Достойно ли прикуривать от Вечного огня?

04.07.2012

 

Давно читаю вашу газету. Особенно привлекают материалы, посвященные истории нашего города, проблемам патриотического воспитания молодежи. С чем-то я согласен, с чем-то – нет. Но вот написать решил первый раз.

Возвращаясь после работы домой, всегда прохожу мимо памятника Александру Матросову. Радует то, что возле монумента обязательно останавливаются свадебные кортежи. Это хорошая и добрая традиция. Да и в будние дни на этом месте – много молодежи.

20 июня я возвращался по обычному маршруту. Посмотрел в сторону Вечного огня – и вдруг буквально обомлел. На мемориале сидели две девчонки, на вид лет 13–14, расположились прямо рядом с горелкой, из которой поднималось пламя.

Что, девчонки, греетесь? – не удержался я и спросил у них. – Вы хоть знаете, на чем сидите?

Несколько секунд они разглядывали меня, прежде чем равнодушно протянули: «Да-а…» И вдруг задали встречный вопрос:

А у вас сигаретки не найдется?

Честно признаюсь, я не нашелся, что им ответить. Как-то разом все правильные слова – про подвиги дедов, про память героев войны – у меня вылетели из головы.

Что же происходит? Почему ничто святое для наших детей – не дорого? Обвинять во всем школу – глупо. Учителя имеют дело уже с тем материалом, который им поставляют семьи. А раз семья – ячейка общества, то все, что происходит в семьях, и отображается потом в государстве. И наоборот.

Посиделки на Вечном огне, наверное, не редкость. Да и стела, которую возвели в честь присвоения Великим Лукам звания «Город воинской славы», уже давно превратилась в большую скамейку, на которой незазорно и пиво попить…

Надо что-то делать, а вот что – не знаю. Поэтому и решил написать в газету – может, другие читатели выскажут свои мысли. А делать вид, что ничего не происходит, нельзя. Иначе через несколько лет дети нынешних малолеток уже будут не просто «стрелять» сигаретки, сидя на мемориалах, – они будут, не стесняясь, прикуривать от Вечного огня!

Артем

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций