Дороги детства

10.04.2013

Что такое презентация книги? По сути, мероприятие укладывается в простую схему: выступление представителя издательства – рассказ автора либо составителя – раздача книг и автографов. Придумать что-то новое крайне сложно. Поэтому можно только удивляться неистощимой фантазии коллектива «Издательства Сергея Маркелова». Каждая их презентация становится незабываемым событием в культурной жизни города.

Не стала исключением и презентация книги «Воспоминания детства» Софьи Ковалевской, прошедшая на минувшей неделе в центральной библиотеке им. М.И. Семевского.

Представив буквально несколькими словами новую книгу, руководство издательства ушло в тень. Сцена осталась в полном распоряжении пелагогов и учеников гимназии им. Софьи Ковалевской. Директор учебного заведения Татьяна Фомченкова рассказала, как гимназия шла к тому, чтобы носить имя Ковалевской. С 2003 года учащиеся стали частыми гостями усадьбы в Полибино, изучали литературу о «принцессе математики», ее художественные произведения. Продолжением проекта «Гимназия не должна быть безымянной» стали воспитательные и учебные программы, связанные с именем Ковалевской. В основе этих программ как раз и лежит книга Софьи Васильевны «Воспоминания детства».

Продолжением и подтверждением рассказа Татьяны Александровны стали выступления учеников гимназии. Ребята прочитали несколько отрывков из «Воспоминаний детства», а также показали мини-спектакль, основанный на книге Ковалевской.

Такое необычное представление книги завершил Сергей Козлов, составитель книги. Кроме того, он адаптировал текст произведения для современных детей.

– Таких книг, в которых взрослые рассказывают о своем детстве, о своих юношеских переживаниях, – очень мало, – отметил Сергей Дмитриевич. – Особенно это касается наших великих соотечествеников, живших в прошлых веках. Между тем они написаны великолепным языком. Мне очень бы хотелось, чтобы юные великолучане, которые прочитают «Воспоминания детства», окунулись в мир девочки Сони, узнали о ее мечтах. А прочитав, захотели бы узнать, что было с ней дальше. И еще хотелось бы, чтобы у наших детей всегда при упоминании имени Софьи Ковалевской возникало чувство гордости за нашу землю.

Неожиданым и приятным стало то, что в работе над книгой приняли участие юные художники. Иллюстрациями «Воспоминаний» стали рисунки воспитанников центра эстетического воспитания Кати Орловой, Иры Гусевой, Ани Несукай и Ани Ивановой.

Завершением презентации стало подведение итогов конкурса детского рисунка «Автобус моей мечты». Творческое состязание издательство провело совместно с транспортной компанией «Велтранском». Более 60 работ поступило на конкурс. К сожалению, я не могу назвать победителей, по той простой причине, что их было… 37 человек! Все они в ближайшее время отправятся в увлекательную экскурсию на родину композитора М.П. Мусоргского, которую организует «Велтранском».

Остается добавить, что каждый элемент презентации прекрасно вписался в название серии, в рамках которой вышли воспоминания Ковалевской, – «Дорогою детства».

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций