Главная Образование и культура Дом, в который я спешу…

Дом, в который я спешу…

24.10.2012

«…50-е годы... Они уже скрылись за поворотом. Отшумели 60-е, 70-е пролетели, 80-е проросли. Мой город молодеет, а я старею. Где вы теперь, друзья моей юности? Молодость, ты была или нет? Кто ответит, куда ты делась?». Помните? Был (и есть) такой замечательный фильм «Покровские ворота». Это цитата из него. И действительно, годы летят незаметно…

Моя юность пришлась на 80-е годы прошлого века. Друзья и подружки, школьная шестидневка, библиотека вместо Интернета и долгожданный вечер субботы, когда мы с подружками, надев нехитрые наряды и украшения, спешили в ДК Ленина на танцы, где играл так нами любимый «Вечный двигатель», или, как мы его ласково называли, – «Движок».

Сколько лет прошло – страшно подумать! Мы обрели солидный возраст и мудрость, и впору уже не бежать на танцы, а степенно иди на вечера «Для тех, кому за…» А Дом культуры, который мы так любили в юности, наоборот, все молодеет.

Молодеет, несмотря на то, что не одно поколение жителей нашего города может сказать о нем: «Это мой дом. Дом, в котором я живу, дом, в который я спешу, дом, ставший мне родным и близким».

В этом году старейшему учреждению культуры нашего города – Дому культуры имени Ленина исполняется 85 лет. Несколько поколений великолучан прожили в этом доме свою творческую жизнь. А начиналось все почти сто лет тому назад.

10 октября 1901 года в Великих Луках были открыты Главные железнодорожные мастерские Московско–Виндаво–Рыбинской железной дороги, ставшие впоследствии крупнейшим предприятием города. К 25-летию со дня основания мастерских у заводчан появился свой клуб. Он был построен на месте сгоревшего в начале 20-х годов одноэтажного здания, где размещались кинозал и столовая. Тогда же клубу, зрительный зал которого был рассчитан на 1200 мест, присвоили имя В.И. Ленина.

Так с 1927 года начинается история ДК имени Ленина. В нем действовало много детских и взрослых кружков и секций, был свой спортзал. Работали библиотека, радиоузел. Рядом оборудовали танцплощадку. В эти годы зародилась замечательная традиция – массовое участие заводчан в художественной самодеятельности.

Существовал, например, коллектив «Синяя блуза», который бичевал недостатки и призывал к выполнению производственного плана. Также в клубе были организованы духовой оркестр (рук. В.Г. Эйхвальд), смешанный хор (рук. П.В. Грудинин), оркестр народных инструментов (рук. П.П. Чистов и А.О. Браковский), джаз-бэнд (рук. А.К. Усейкин). Творческая жизнь клуба была насыщенной и разнообразной.

Во время Великой Отечественной войны здание клуба было почти полностью разрушено. В 1946 году его частично восстановили, а в нынешнем красивом виде здание было открыто в 1956 году. Тогда же появились новые коллективы художественной самодеятельности. Самые прославленные из них – драмкружок (Е.В. Галапов), смешанный хор (Н.В. Галапов). Пользовались популярностью в городе хореографические коллективы, инструментальные ансамбли, духовой оркестр.

В клубе кипела жизнь, ставили грандиозные постановки: драматические пьесы, балеты, сцены из опер и оперетт. Хор клуба им. Ленина не раз становился лауреатом Всероссийского и Всесоюзного фестивалей искусств и по праву считался лучшим в области.

В 1962 году клуб им. Ленина был переименован в Дом культуры. В те годы сюда пришла молодая, талантливая, увлеченная своим делом женщина – Надежда Ивановна Тихоненкова, которая возглавила оркестр русских народных инструментов, был организован эстрадный ансамбль (А.И. Цветков), хор русской песни (В.И. Барабанов), балетная студия (В.В. Швыркина), танцевальный коллектив «Голубой экспресс» (Н.И. Воробьев). К 30-й годовщине Великой Победы начал свою работу хор ветеранов войны (В.И. Комаров).

Все это время клуб принадлежал локомотиворемонтному заводу. Но времена меняются. В 1994 году администрацией города было принято решение передать ДК имени Ленина в городское подчинение – отделу культуры.

Появились новые заметные коллективы: цирковая студия «Виктория» (З.А. Дударева), хореографический коллектив «Бригантина» (В.С. Архипов), из детской музыкальной школы № 1 переехал в ДК имени Ленина музыкальный театр «Трубадур» (Е.А. Шевякова). В 90-е годы в ГДК пришли работать молодые талантливые люди, которые и сейчас составляют костяк коллектива. Они работают в режиме новых технологий и инноваций, если говорить современным языком, но при этом Дом культуры сохраняет все традиции, созданные за почти вековую историю этого учреждения.

Дом культуры имени Ленина сегодня – это одна из основных творческих баз нашего города. Ни одно городское мероприятие не обходится без выступлений его коллективов – театра «Трубадур», танцевального коллектива «Клякса», шоу-группы «Карусель», хореографического коллектива «Жемчужина», городского духового оркестра, женского хора «Россияне», мужского хора ветеранов войны и труда, студии звукозаписи «Гамма» и многих других.

В рамках праздничного проекта в юбилейный год творческие коллективы Дома культуры радовали зрителей сольными и отчетными концертами, новыми идеями и обновленным репертуаром. Уже прошли концерты инструментального трио «Ностальжи», танцевальных коллективов «Восточные сладости», «Жемчужина» «Клякса», «Белые Росы», группы «Дело Непенина», мужской хор ветеранов войны и труда представил сольную программу «Споемте, друзья!». Впереди – юбилеи двух ведущих коллективов. Свое 20-летие отметят эстрадно-симфонический оркестр и молодежный музыкальный театр «Трубадур».

А еще впереди самое главное торжество, которое пройдет 24 ноября, – концерт, посвященный 85-летию Дома культуры. Зрителей и гостей ждет много приятных открытий и сюрпризов.

Дом, в котором я живу… Дом, в который я спешу… Дом, в котором живет настроение… Так говорит себе каждый, кто приходит сюда ежедневно, для кого работа на ниве культуры стала частью жизни.

Подготовила Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций