Главная Образование и культура Александр Яровой и его питомцы

Дом мечты твоей

10.12.2014
Александр Яровой и его питомцы

– А вы знаете, что находится в этом здании из красного кирпича на проспекте Октябрьском? – с таким вопросом обращались к прохожим ребята из городской школьной думы. Опрос они затеяли накануне 65-летия Дома детского творчества имени А. Матросова. Прохожие оказались в курсе:

– Кружки разные для детей. Там поют и танцуют.

– Дом школьников.

– Дом детского творчества.

– Дом пионеров, я и сам там когда-то занимался…

Немного истории

Именно так – Дом пионеров – называла его и я, бегая с подружками сюда в танцевальный кружок и в КИД (клуб интернациональной дружбы). Это были 70-е годы. А еще раньше, в 1949 году для детей были выделены три комнаты в небольшом особнячке на Пушкинской улице. И только три года спустя, в 1952-м, великолукская детвора получила свое собственное здание. Это был небольшой, но СВОЙ дом на улице Матросова (нынешняя улица Льва Толстого). Несколько крошечных комнат, в которых получали уроки добра и мастерства юные певцы, танцоры, художники, натуралисты.

В это время в Дом пионеров пришли работать тогда еще никому не известные педагоги. Позже они снискали славу Дому пионеров не только в родном городе, но и за его пределами – Николай Васильевич Галапов, Леонид Кириллович Богданов, Людмила Владимировна Горшкова, Лариса Михайловна Колосова и десятки других замечательных наставников.

Какой-то особый дух творчества царил в стенах этого Дома. В 1958 году Дом пионеров снова переезжает. На этот раз на свое постоянное место жительства – в здание на проспекте Октябрьском, уникальное своей историей.

Здесь живет большая и дружная семья детей и взрослых. Их жизнь складывается из множества интересных и нужных дел – учеба пионерского и комсомольского актива, лагеря труда и отдыха, пионерские и комсомольские праздники, концерты, сборы, фестивали, конференции, турпоходы, спартакиады. И все это осуществляли люди, которые горели сами и могли зажечь других. Они были честны, добры, заботливы.

Наши дни

Время скоротечно. Нет уже на свете первых педагогов Дома пионеров. Но живут рядом с нами тысячи повзрослевших мальчишек и девчонок, и приводят они сюда своих детей и внуков. Их встречают сегодняшние увлеченные своим делом преподаватели.

Уже много лет подряд я привожу сюда своих учеников. Так же, как когда-то их мамы и папы, они получают здесь уроки творчества и мастерства. И множится моя коллекция подарков, сделанных детскими руками, – оригами и макраме, поделки из пластилина и глины, нарядные аппликации, открытки, вязаные браслеты и салфетки, мягкие игрушки и колечки из бисера. А еще тут танцуют и поют, ходят в походы по родному краю и ставят музыкальные и цирковые представления…

Торжественный вечер, посвященный 65-летию Дома детского творчества, собрал 1 декабря в драматическом театре полный зал гостей и друзей. Это был не просто концерт, а концерт-отчет, вечер-история. Вспоминали добрым словом бывших педагогов, а нынешние показывали, чего достигли их воспитанники.

На вечере звучали песни в исполнении солистов вокальной студии «Терминал» (руководитель Александр Петрович Яровой), ВИА «Атмосфера» (руководитель Сергей Валерьевич Копаев). Вели концерт участники театрального коллектива «Маска» (руководитель Елизавета Геннадьевна Пономарева). Два ярких коллектива воспитала Ирина Львовна Федорова – хореографическую «Фантазию» и в содружестве с Эльвирой Владимировной Степановой – музыкальный театр «Муравей».

Времена меняются – меняются названия. На смену пионерскому движению пришли детские общественные организации. Сегодня их в Доме детского творчества три. Это детская общественная организация «Лучане» (руководитель Марина Сергеевна Сергеева), детская общественная организация «Дружба» (руководитель Алла Ильинична Голубовская), городская ассоциация старшеклассников «Класс» (руководитель Татьяна Алексеевна Зернова).

Не забывают свой Дом выпускники. На вечере звучали песни в исполнении выпускниц студии «Терминал» Александры Мамедовой и Камиллы Аверченко. Но настоящим сюрпризом для гостей стала встреча с выпускницей «Терминала», участницей проекта «Голос» Мари Нжипуакую.

***

65 лет. Как много пройдено и как много сделано. Как много еще предстоит пройти и как много еще предстоит сделать. И есть к чему стремиться, и есть чем гордиться.

В 2011 году по решению Великолукской городской думы трудовой коллектив учреждения за активное участие в общественной жизни города, добросовестный труд, большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание многих поколений юных великолучан был внесен в Книгу Почета города Великие Луки. А в декабре 2013 года коллектив Дома детского творчества им. А. Матросова стал лауреатом всероссийского конкурса «Сто лучших школ России» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования».

Жизнь продолжается… И сегодня в Доме обучаются более двух с половиной тысяч детей.

Как и должно быть в день рождения, в адрес юбиляра звучало много поздравлений и пожеланий, было много цветов и подарков. Педагогический коллектив поздравили начальник управления образования города Татьяна Лозницкая, от имени Псковского областного собрания приветственный адрес зачитал Аркадий Мурылев. Поздравить своих коллег пришли директора школ города, заведующие детскими садами, заместители директоров школ по воспитательной работе, родители. Приехал на праздник и директор Псковского областного дома детства и юношества Владимир Семенов. Многие из педагогов были награждены грамотами и благодарностями.

Замыкая круг, протяни нам руку, друг,

Ты увидишь дом друзей и дом мечты своей.

Приходи скорей, здесь всегда открыта дверь,

Здесь найдешь чудесный мир,

Мир творчества детей!

В словах гимна все правда: это Дом мечты, детства, добра и творчества. Так было, так есть и так будет всегда.

Елена Грядунова

Фото автора

 

  • Мари Нжипуакую
  • Выступает цирковая студия
  • На смену пионерам пришли детские общественные организации
  • На смену пионерам пришли детские общественные организации

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций