Главная Образование и культура Дети размышляют о здоровье

Дети размышляют о здоровье

13.01.2016

Предлагаем вашему вниманию сочинения учащихся 4–7 классов, победившие на конкурсе «Мама, папа, я – здоровая семья!». Конкурс проведен областным центром медицинской профилактики для популяризации здорового образа жизни. В написании работ ребятам могли помогать их родители.

Здоровому всё здорово!

Моя семья здоровая, крепкая и дружная, правда, небольшая. Мы с мамой стараемся все делать вместе. Наш день начинается с зарядки. Утром всегда очень хочется спать, и бывает очень трудно заставить себя делать упражнения. Но мама будит меня, и мы идем делать зарядку. После этого появляется заряд сил и бодрости. Когда я прихожу в школу, мне уже не хочется дремать на уроках. До самого вечера я чувствую себя бодрым.

Вечером у меня обычно остается мало времени, так как четыре раза в неделю я хожу в художественную школу. Но когда мне удается быстро сделать домашние задания, я занимаюсь на велотренажере. Чтобы крутить педали было веселее, я включаю любимую музыку или телевизор.

Недавно дедушка установил мне дома турник. Теперь у меня есть отличная возможность подтягиваться каждый день. Первый раз мне пришлось подтянуться во втором классе. Тогда я понял, что я слабак в этом вопросе. Уже три года я тренируюсь и сейчас могу подтянуться четыре раза. Но это умение быстро исчезает, если какое-то время не тренироваться, поэтому я вспоминаю про турник каждый день.

У нас есть хорошая семейная традиция: уже двадцать девять лет наша семья проводит лето на даче. Я присоединился к этой традиции сразу после рождения. На даче прекрасная природа, чистый воздух, красивое озеро и море цветов, которые выращивает моя бабушка. Именно с бабушкой я провожу больше всего времени на даче. Мы с ней читаем, играем, плаваем на лодке. Это очень хорошо развивает мышцы рук и спины.

Когда приезжает с работы мама, мы сразу же бежим купаться, даже если вода и не очень теплая. Я получаю от плавания очень большое удовольствие. Потом мы садимся на велосипеды и устраиваем велопрогулку по карьеру. Иногда нам навстречу выбегают лисы, зайцы и белки. Однажды на песке мы увидели следы, очень похожие на следы лося, и решили поскорее уехать поближе к дому. Иногда я пробегаю кросс по карьеру, а мама едет рядом на велосипеде.

Когда на дачу приезжают мои друзья, мы играем в футбол, бадминтон, устраиваем соревнования по прыжкам со скакалкой, ходим на рыбалку. С наступлением осени мы всей семьей собираем грибы.

Теперь я знаю, что быть здоровым означает не только не болеть, но и чувствовать себя бодрым, веселым и счастливым. Очень здорово иметь здоровых и счастливых родных и близких!

Александр НИЛОВ, 5«Б» класс, гимназия им. С. Ковалевской

Мама, папа, я – вот МОЯ здоровая семья!

Когда на свет появляется ребенок, это для родителей самое большое счастье. Но иногда это счастье может быть омрачено. Так случилось в моей семье. У меня молодые и здоровые родители. Мама занималась велоспортом и плаваньем, а папа боксом. Сразу после окончания школы они поженились, и на свет появился я. Мои родные и близкие были очень рады такому событию. Но спустя полтора года моей маме сообщили неприятные известия, что ее ребенок – инвалид. Жизнь моей семьи с того момента перевернулась с ног на голову.

Здоровье – это богатство, которое не продается и не покупается. Это мои родители прекрасно понимали. Они не стали сидеть сложа руки и надеяться на чудо. Врачи прикладывали свои усилия, назначая мне лекарства. Но все мы знаем, что физическая нагрузка – одна из составляющих здоровья. На это и сделали ставку мои родные.

С самого раннего детства я занимаюсь лечебно-профилактической физкультурой, которая позволила находиться в тонусе и со временем встать на ноги и начать ходить. Но на этом достигнутом результате точку еще ставить рано. Я еще подружился с лошадьми и стал заниматься. Спустя год тренировок на лошадях мое здоровье явно улучшилось, это заметили и врачи, и мои близкие. Не так давно я научился держать равновесие, и моим лучшим другом стал велосипед.

Огромную роль в моей жизни сыграла Сочинская Олимпиада, а если быть точным, Паралимпийские игры – 2014. Этим летом мне довелось побывать в Сочи и посетить олимпийский парк. Я своими глазами увидел те знаменитые места. Тогда, зимой, я наблюдал все это с экрана телевизора, и вот я тут. Проходил по олимпийским дорожкам, и в моей голове всплывали картинки Олимпиады, в моей душе творилось что-то необъяснимое. Я был очень горд за свою страну. Когда я увидел олимпийский факел, он словно зажег во мне огонь соревнований. Тогда я подумал, что, когда вернусь домой, то обязательно займусь велоспортом, потому что он близок мне по духу. А может, когда-нибудь и я смогу участвовать в Паралимпийских играх и гордо представлять нашу страну.

Вот уже два месяца я посещаю велосекцию и занимаюсь наравне со всеми ребятами. Тренер хвалит меня, а мои родители возлагают на меня большие надежды. Иногда так бывает – то, что казалось недостижимой мечтой, благодаря упорству и вере в себя становится реальностью. Я благодарен своим родителям за то, что они поддерживают меня во всех моих начинаниях.

Мама, папа, я – вот моя здоровая семья! Каждая семья – это маленькое общество. Хочется пожелать всем семьям – будьте здоровы!

Евгений КАРНАУХОВ, 4«Б» класс, школа №12

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций