Главная Образование и культура Дети прочувствовали войну

Дети прочувствовали войну

03.06.2015
Дети прочувствовали войну

Одним из запоминающихся праздников, проведенных в стенах городского отдела МВД, стал День Победы. Его организаторы – руководство ОМВД, совет ветеранов, отдел по работе с личным составом, женсовет. 8 мая прямо в актовом зале устроили солдатский привал, у ветеранов была замечательная возможность встретиться, поговорить друг с другом и с молодыми коллегами.

Самые восторженные отзывы вызвал концерт, в котором участвовали дети нынешних сотрудников ОМВД. Было и еще одно мероприятие, к которому дети приложили руку – в самом прямом смысле слова. Они подготовили выставку своих рисунков о войне и победе.

– Рисунков было много, – сообщила редакции председатель женсовета Надежда Павлова, – и все они просто изумительные. Дети очень прочувствовали тему Великой Отечественной войны. Что особенно приятно было видеть – работы детей пришлись по душе нашим ветеранам, многие были растроганы.

Один из авторов выставки – Мария Николаева, ученица 5-го класса. На ее черно-белом рисунке изображены руины города, танк и подбитая автомашина. Сюжет, как призналась мне девочка, был навеян кадрами из кинофильмов. Получилось не сразу, несколько раз переделывала небо – то выходило слишком темным, то наоборот. Маша специально остановилась на идее черно-белого рисунка, показалось, что так будет более выразительно. Еще Мария рассказала, какими она представляет себе тех, кто воевал:

– Я думаю, они были настоящими героями, смелыми, отважными, ничего не боялись, защищали Родину. У нас в школе я участвовала в акции «Солдатский платок». Написала о своем родственнике, Александре Михайловиче Лебедеве, он был минометчиком…

На днях в городском отделе МВД решили отметить участников выставки: закончились учебные дни, и появилась возможность собрать ребят. Все художники получили дипломы и сладкие подарки.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций