Главная Образование и культура Деревянная сказка Сергея Казинцева

Деревянная сказка Сергея Казинцева

11.12.2013

Жизнь – как огромный торт, и каждый его кусочек приносит радость и счастье. Конечно, первый кусок – это здоровье родных и близких, благополучие, семья, далее следует любимая работа, верные друзья. Не обойтись и без заветного кусочка с названием «хобби».

Но почему-то мне не нравится слово «хобби». Может, потому что напоминает хоббита из «Властелина колец», а может, еще по какой причине. Мне больше по душе слово «увлечение». Увлечься можно чем угодно и кем угодно. Главное – в свое увлечение можно окунуться с головой, оно станет частью твоей жизни. А начаться все может совершенно неожиданно.

Как, например, у Сергея Казинцева. Его фруктовый сад попортили …мыши. Куда девать засохшее дерево? Как использовать древесину? Сергей Васильевич решил попробовать себя в роли скульптора. Скульптора по дереву. По основной профессии он – программист. Но жить одной работой неинтересно. Чтобы жизнь заиграла разноцветными красками, ее надо разнообразить.

3 декабря в художественном салоне отрылась выставка Сергея Казинцева, которую он назвал «Деревянная сказка». А это и в самом деле сказка. На витринах – фигурки сказочных персонажей. Здесь и герои сказки Эдуарда Успенского «Трое из Простоквашино», и Емеля со щукой, и персонажи сказки «Три медведя».

«Я очень люблю мультфильмы, – признается Сергей Васильевич, – а «Простоквашино» – это мультик на все времена». В планах – создание серии миниатюр по мультфильму «Жил-был пес». Хотя персонажей там не так и много, но зато все они колоритные, своеобразные и неповторимые.

Кроме героев мультфильмов на выставке у Сергея Казинцева представлены резная посуда, необыкновенной красоты цветы. Все это вместе создает фантастический, сказочный мир. Все работы выполнены с любовью и такой точностью, что кажутся порой живыми. Лично мне трудно было поверить, что симпатичная корзинка вырезана с помощью резца, а не сплетена из прутьев. Но на самом деле это так.

На изготовление одной миниатюры Сергей Васильевич тратит около месяца. Причем, чем мельче фигурка, тем больше времени требуется. С какими древесными породами предпочитает работать мастер? Это в основном плодовые деревья – груша, яблоня, вишня, слива. Все фигурки покрыты льняным маслом, которое не позволяет дереву рассыхаться, трескаться.

На выставке, приуроченной к 50-летию Сергея Казинцева, представлено около ста тридцати работ. Поздравить мастера с двойным событием пришли его друзья и коллеги. Среди них была мастер современного декоративно-прикладного искусства Псковской области Любовь Караневская.

«Деревянная сказка» будет радовать великолучан до 15 декабря.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций