Главная Образование и культура Составитель сборника Станислав Петров подписывает экземпляры книги

Давайте проводить Дни псковской книги

11.12.2013
Составитель сборника Станислав Петров подписывает экземпляры книги

Так в Твери

Когда бываю на родине, в Тверской области, всегда интересуюсь новостями земляков. Информацию черпаю из газет, новостей по ТВ, живого общения. Вот и в этой поездке с интересом узнал, что в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицина, с успехом прошел традиционный, уже 8-й по счету (!!!), День тверской книги. Его организаторами выступают Ассоциация тверских землячеств и администрация (правительство) Тверской области. Все издательства Твери и области представляют свои книги на этом уникальном для отдельно взятого региона книжном форуме.

Так, посредством хороших, разнообразных книг, происходит культурная презентация, если хотите – пропаганда своего родного края, его природных красот, исторических событий, памятников, интересных людей. Естественно, прочтение книг привлекает в область гостей и туристов.

«Книга – это островок духовности, – сказал на одном из таких форумов мой земляк, известный поэт Андрей Дементьев, – и хорошо, когда таких островков вокруг много».

Так в Великих Луках

Безусловно, самым заметным и уникальным событием литературной, краеведческой, туристическо-познавательной жизни нашего города стало появление в Великих Луках «Издательства Сергея Маркелова».

Рассказывать обо всех его проектах здесь не имеет смысла. Об этом регулярно сообщают местные СМИ. 19 декабря в конференц-зале центральной городской библиотеки пройдет празднование 4-го дня рождения издательства. А 4 декабря с успехом прошла презентация книги Алексея Мошина «Легенды Великих Лук».

Есть в городе и программа по выпуску книг, поддерживаемая городской администрацией и руководством краеведческого общества. В силу келейности этой программы, сложных взаимоотношений, автор этих строк предоставляет право им самим рассказывать о ней.

И пусть островков духовности…

Давайте и мы, по хорошему примеру тверичей, будем проводить в Санкт-Петербурге и Москве, в Великих Луках и Пскове, в районных центрах и городах-побратимах Дни псковской книги. С целью пропаганды нашей области, привлечения к нам туристов и гостей, с целью воспитания и развития молодого поколения.

В Псковской области творили и творят множество интересных поэтов и прозаиков, есть достойнейшие издательства, надеюсь, что и меценаты, работает несколько типографий. Многие авторы, проживающие в других городах и странах, пишут свои произведения о Псковской земле.

Обращаюсь к администрации Псковской области, к губернатору Андрею Турчаку, Московскому и Санкт-Петербургскому Псковским землячествам с предложением – давайте в 2014 году (Год культуры России) начнем проводить Дни псковской книги!

И пусть островков духовности становятся вокруг все больше и больше…

Владимир ПАВЛОВ, поэт, краевед

Фото автора

  • Первые читатели сборника, интерес к хорошим книгам не слабеет.
  • Составитель сборника Станислав Петров подписывает экземпляры книги

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций