Главная Образование и культура «Что? Где? Когда?» Впечатления от игры

«Что? Где? Когда?» Впечатления от игры

18.04.2012
«Что? Где? Когда?» Впечатления от игры

Клуб интеллектуальных игр «ВО!» существует в нашем городе уже 19 лет. Руководит клубом Константин Алдохин. Старшеклассники тренируются, играют в различных турнирах по «Что? Где? Когда?». Все участники клуба – талантливые и эрудированные ребята. Они много читают, отлично учатся в школе и добиваются блестящих результатов в играх. Причем важны не только эрудиция, но и смекалка, логика, а где-то – и везение.

14 апреля в Великолукской гимназии состоялся IV городской турнир учебных заведений по игре «Что? Где? Когда?». Игру провел  Константин Алдохин.

От каждого образовательного учреждения выступали команда школьников и команда педагогов. Игра предполагала три тура по 12 вопросов.

А вам слабо ответить за минуту, что взял с собой на рыбалку Михаил Боярский? Или вспомнить биографию Марка Шагала (при условии, что вы ее знали)? Или угадать, кто такой «великий диктатор»? Не старайтесь, это не Адольф Гитлер. «Великий диктатор» – это младенец, которому двадцать раз на дню меняют пеленки.

Я не впервые попала на игру «Что? Где? Когда?». До этого я бывала на турнирах в качестве корреспондента и болельщика. В этот раз все было иначе. В этот раз я пробовала свои силы не только как корреспондент и фотограф, но и как член команды. Наша команда «Экспромт» оказалась самой юной из всех команд. И вовсе не по возрасту игроков, а по опыту. Вернее, по его полному отсутствию.

Рядом с нами сидели игроки опытные, играющие не первый год. Все это вызывало у нас беспрерывные шутки в свой адрес. Пока мы смеялись и шутили, прослушали первый вопрос. Второй тоже. К концу первого тура нам удалось ответить лишь на два вопроса из 12.

Однако, шутя и пересмеиваясь, к концу третьего тура мы с немалым удивлением поняли, что, оказывается, мы не на последнем месте. Из тридцати шести  вопросов нам удалось ответить на двенадцать. К слову сказать, команда-победитель ответила на восемнадцать вопросов.

Игра «Что? Где? Когда?» – увлекательная и интересная штука. Ты не замечаешь, как тебя охватывают азарт и досада, если вопрос не взят. Ведь, казалось бы, все так просто! Особенно когда ведущий озвучит правильный ответ. Вот ведь он, на поверхности! Но ты сумей его разглядеть, увидеть, почувствовать!

Итак, третий тур завершен. Константин Алдохин подводит итоги. Среди школьников победителями стали команды: «Мамамбахарамамбуру» – гимназия, «МиФи» – лицей № 10, «Дико, Например» – школа № 7, «NOSSA» – команда ДДТ им. А. Матросова.

Среди педагогов самыми эрудированными оказались команды «За дюжину» –школа № 12, «Уникумы» – лицей № 11, «Максимум» – школа № 9 и «Классики» – школа № 13.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций