Главная Образование и культура Читайте детям, читайте с детьми, читайте всей семьей!

Читайте детям, читайте с детьми, читайте всей семьей!

11.04.2012

Уже более полувека в дни школьных каникул проводится Неделя детской книги. А начиналось все 26 марта 1943 года. В этот день московские мальчики и девочки пришли в Колонный зал Дома Союзов. Затаив дыхание, они слушали выступления детских писателей и поэтов. Так впервые праздновалась «книжкина неделя», организованная по инициативе писателя Льва Кассиля. Активное участие в ней приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

В эти весенние каникулы библиотеки, работающие с детьми и юношеством, снова встречали своих лучших читателей. Это праздник детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, литературных открытий, встреч с интересными людьми.

2 апреля в детской музыкальной школе им. М.П. Мусоргского состоялось закрытие Недели детской книги. Это день рождения знаменитого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Не случайно именно он был объявлен Днем детской книги.

Сказочные герои разыграли для ребят настоящее представление с загадками, песнями, викториной. А ученики 3 класса лицея № 11 (классный руководитель Н.Ю. Булыненкова) представили музыкальную сказку «Репка». Это был прекрасный музыкальный подарок для гостей праздника.

Итогом мероприятия стало награждение самых активных читателей.

Где живет ушастый еж,

На кого жираф похож,

Что такое «комплимент»,

Как отклеить клей «момент»,

Где скитался Марко Поло,

Кто придумал эту школу,

Что надеть на дискотеку –

Знает каждый БИБЛИОТЕКАРЬ!

И в самом деле, библиотекари – берегини книжных сокровищ, хранители мудрости, советники и затейники. Школьная библиотека для большинства наших детей является первой библиотекой в их жизни. Библиотекарь – это педагог, а не просто «выдавальщик книг».

В библиотеке школы № 5 работает Анна Александровна Мишанова. У нее я поинтересовалась, что чаще всего читают современные дети? За какими книгами они приходят в школьную библиотеку? А еще спросила, какие книги она сама читала в детстве?

– Чаще всего ребята спрашивают программные произведения. Также популярностью пользуются журналы для малышей и подростков. Среди подростков сейчас популярны детские детективы, серия о Гарри Поттере. Вспоминая свое детство, могу сказать, что самая любимая моя книжка была – «Маленькая Баба Яга» Пройслера. Тогда она печаталась в журнале «Мурзилка», и я с нетерпением ожидала выхода очередного номера. Очень любила сказки Андерсена, рассказы Носова. Повести и рассказы Носова и современные дети читают с большим удовольствием.

Что читали дети 30 лет назад? Какие авторы били все рекорды популярности? Какие ваши любимые книги детства? Об этом я спросила заведующую детской городской библиотекой им. Гайдара Ларису Николаевну Терешину, заслуженного учителя России, историка, краеведа Владимира Викторовича Орлова и директора Дома детского творчества им. А. Матросова Татьяну Алексеевну Зернову.

Л.Н. Терешина:

– Я очень много читала. В детстве это были сказки Андерсена, в подростковом возрасте очень полюбила мифы Древней Греции. Любимые авторы – Вениамин Каверин, «Два капитана», Вильям Козлов, «Президент Каменного острова». Из современных детских книг хочу порекомендовать ребятам книгу Н. Назаркина «Изумрудные рыбки».

В.В. Орлов:

– Любовь к чтению мне привила мама, которая 36 лет проработала учителем русского языка и литературы. Из детского чтения вспоминаю Бориса Житкова, Аркадия Гайдара, Льва Кассиля, Валентина Катаева. В подростковом возрасте я увлекся фантастико-приключенческой литературой. Зачитывался романами Жюль Верна, Майн Рида, Дюма, Конан Дойля, Купера. И сейчас у меня дома есть серия книг «Библиотека приключений». В то время интересные книги было очень трудно купить, а в библиотеке на них была очередь. Я частенько заглядывал в магазин «Букинист», где пытался найти что-то на свой вкус. По прочитанным книгам я вел читательский дневник. Даже в старших классах. Сейчас он находится в городском музее истории образования.

Т.А. Зернова:

– Книги детства для меня – это прежде всего сказки. Читала их запоем. Чуть позже любимой книгой стала «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, журналы «Костер», «Пионер», газета «Пионерская правда». Я очень люблю поэзию – Лермонтова, Пушкина, Фета. Но самым любимым поэтом для меня является Маяковский. Любила и сейчас люблю Толстого, Чехова. С удовольствием перечитывала их несколько раз. Может это покажется странным, но «Войну и мир» в школе я прочитала полностью, а спустя много лет с удовольствием перечитала. И впечатления от прочитанного несколько иные, чем в подростковом возрасте.

А что же современные дети? Я попросила своих четвероклассников назвать любимых авторов. Вот что услышала: Носов, Волков, Успенский, Драгунский, Марк Твен, Конан Дойль, Жюль Верн. Много лет назад я сама зачитывалась их книгами.

Часто звучит мнение, что дети не читают. Но это не так. И хотя сейчас изменились способы получения информации, дети все равно читают – и современных авторов, и детскую классику.

Там, где читают родители, читают и дети. Уважаемые взрослые, читайте с детьми, читайте детям, читайте всей семьей. Обсуждайте с ними прочитанное. Семейное чтение – одна из лучших традиций.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций