Главная Образование и культура Библиотека на колесах

Библиотека на колесах

24.07.2013

Второй год в нашей области реализуется новый проект в области библиотечного обслуживания населения. Осуществляется он с помощью КИБО – комплекса информационно-библиотечного обслуживания.

Это первый в России мобильный универсальный комплекс, разработанный на базе автомобиля отечественного производства. Он предоставляет широкополосный доступ в Интернет из любой точки страны. Уникальным преимуществом комплекса является объединение в одном техническом решении возможности мобильной реализации образовательных, просветительских и социально-политических функций государства там, где их стационарное предоставление затруднено или невозможно. Но самое главное – КИБО предназначен для создания нового социального и коммуникативного формата жизни местного сообщества.

Проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» при поддержке администрации Псковской области и по инициативе директора Псковской областной универсальной научной библиотеки Веры Ивановны Павловой.

Псковская областная универсальная научная библиотека (ПОУНБ) получила этот библиомобиль в числе немногих региональных библиотек Российской Федерации. 20 апреля прошлого года он прибыл в область. Первое знакомство псковичей с современной «библиотекой на колесах» состоялось уже через несколько дней, 17 мая, в рамках Международного дня информационного общества.

Над реализацией этого проекта трудились не один месяц, работа продолжается и в настоящее время. В частности, заключаются договоры о сотрудничестве с главами волостей, готовятся необходимые документы, разрабатываются маршруты следования, осваиваются новые районы. Специальную подготовку прошли и те, кто работает на этом комплексе. Координирует работу чудо-библиомобиля Екатерина Александровна Алексеева, заведующая отделом внестационарного обслуживания населения Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Знакомство великолучан с КИБО состоялось в День города, 13 июля. Программа презентации включала в себя две части. Первая – информационно-техническая. Была проведена демонстрация возможностей КИБО и интернет-ресурсов библиотек России. Вторая часть была познавательно-развлекательной. Она включала различные игры, викторины, кинопросмотры, а также виртуальные и книжные выставки, демонстрацию электронных ресурсов комплекса.

Как рассказала Екатерина Алексеева, КИБО будет курсировать по четкому графику и заранее разработанному маршруту с учетом состава населения в районе обслуживания и его потребностей. Количество и время стоянок расписывается по дням и часам. Четко описывается набор предоставляемых услуг. Жителей населенных пунктов заранее оповестят о времени приезда КИБО и месте его стоянки.

Выбору мест стоянок уделяется особое внимание. Важно, чтобы жители не теряли много времени на дорогу и могли ожидать прибытие КИБО в комфортных условиях.

В КИБО можно знакомиться с последней правовой, деловой, социальной информацией, пользоваться государственными услугами в электронном виде, общаться на форумах или в чатах с интересными людьми на любые темы, слушать музыку, смотреть фильмы и многое другое. Также здесь сохранены традиционные виды библиотечных услуг, постоянно обновляется фонд и проводятся различные опросы потребностей местных жителей. КИБО предоставляет отличную площадку для развития творческих и креативных людей.

Регистрация в КИБО совершенно бесплатна и занимает всего несколько минут. Пройдя ее, пользователи открывают для себя дорогу в новый мир – мир информации. Если у вас есть потребность быть в курсе региональных, мировых информационных потоков, похвастаться вашими успехами, поделиться своими проблемами, этот комплекс подойдет лучше всего.

КИБО – это не только пункт выдачи книг, он включает в себя интеллектуальный потенциал высококвалифицированных специалистов. Это место встречи людей, которые не желают ютиться в рамках обыденности и желают быть в курсе событий.

Жители села найдут здесь «свой круг и формат общения», который разработан с учетом пожеланий людей, которым недостаточно средств выражения и ограничений в уже существующих или несуществующих сообществах.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Благодарю за предоставленную информацию заведующую отделом информационно-культурного центра Великолукского района Ларису Лысанову.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций