Главная Образование и культура Белые халаты – от главврача

Белые халаты – от главврача

11.09.2013

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к медицинским работникам. Волею судьбы я знакома со многими из них. С одними встречалась по необходимости, с другими живу бок о бок. Радуюсь, когда вижу в глазах доктора понимание, сочувствие и желание помочь. И огорчаюсь от безразличия к чужой беде, будто это относится лично ко мне. Понимаю, что врачи – такие же люди, как и все мы, и среди них имеют право быть и хорошие, и не очень…

Согласитесь, что ни к какой другой профессии мы не предъявляем такие высокие требования, как к этой. Наверное, медицинские работники должны этим гордиться и стараться этому соответствовать. А профессия эта – особая. Быть медицинским работником – это талант. Есть виртуозы, легкие руки которых делают чудеса. Им не аплодируют, их не заваливают цветами, не носят на руках. Но у них есть неоспоримое преимущество перед другими виртуозами: пианистами, скрипачами, скульпторами. Они каждый раз рождаются заново – с младенцем, принятым при родах, больным, отвоеванным у смерти.

Обо всем этом говорили гости, пришедшие к учащимся 1-го курса Великолукского медицинского училища на праздник посвящения в первокурсники. Торжество под названием «Люди в белых халатах» состоялось в центре эстетического воспитания.

– По традиции в зале собрались студенты, коллеги и наши друзья, – сказал директор училища Александр Шулаев. – В этом году к нам на 1 курс зачислен 81 человек. Это бывшие школьники из Белоруссии, Дагестана, Великих Лук, из Псковской и других областей России.

Главный врач центральной городской больницы Игорь Залепа подарил каждому первокурснику белый халат и пожелал успехов в учебе.

Поздравить будущих медиков пришла и заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

– Я впервые присутствую на таком мероприятии, – сказала Вера Васильевна, – мне очень приятно быть свидетелем начала пути представителей такой важной профессии. От медицинского работника зависят порой судьба и жизнь человека. Вы должны относиться к людям не с дежурной улыбкой, а с пониманием и желанием помочь.

Также первокурсников поздравили заместитель главного врача МУЗ ЦГБ Роман Керимов, заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, главврач поликлиники № 2 и депутат Великолукской городской думы Татьяна Целищева.

В ходе праздника ВМУ подписало договор о сотрудничестве с ООО «Подъемные машины», центром эстетического воспитания и группой компаний «Март».

В этом учебном году коллектив училища пополнился молодыми специалистами, для которых ВМУ в свое время было первым учебным заведением, где они освоили медицинскую профессию. Бывшие выпускники Анастасия Булынина и Алексей Жигунов вернулись в стены родного училища в качестве преподавателей.

Во время праздника звучало много добрых слов в адрес первокурсников, пожеланий и наставлений, серьезных и шутливых. Старшекурсники познакомили «новобранцев» со студенческой жизнью. Ведь у студента жизнь особая – тут и свой устав, и даже свой толковый словарь.

Труд медицинского работника почетен, благороден, но, вместе с тем, труден. Работать в медицине может далеко не каждый. Для этого необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой. Надеюсь, именно такими станут нынешние первокурсники!

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций