Главная Образование и культура А вы уверены в своем русском?

А вы уверены в своем русском?

15.04.2015
А вы уверены в своем русском?

18 апреля жители Великих Лук вновь смогут принять участие в «Тотальном диктанте» – всемирной акции по проверке грамотности. В 2014 году в диктанте принял участие 301 житель города на Ловати. Пять участников продемонстрировали отличное знание русского языка.

«Тотальный диктант сегодня – не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка, – отмечает руководитель проекта Ольга Ребковец. – Практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта. Поэтому мы уверены, что «Тотальный диктант» в 2015 году ждут новые победы и достижения».

В 2015 году «Тотальный диктант» будет проведен уже в двенадцатый раз, но суть акции остается неизменной – это добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Возраст участников не имеет значения, самому младшему участнику диктанта было 8 лет. Организаторы отмечают, что никто не может быть принужден к участию в «Тотальном диктанте» или к работе по его организации.

В Великих Луках диктант проходит под девизом «Россия начинается с языка». О силе и красоте русского языка высказывает свое мнение заведующая мемориальным домом-музеем академика И.М. Виноградова Татьяна Бобкина:

– Среди великолепных качеств русского языка есть одно совершенно удивительное: по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира. В нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и краткость греческого и латинского языков.

У нас есть все основания гордиться своим языком, непревзойденным его свидетельством – знаменитыми словами Ломоносова, Пушкина и Гоголя, Достоевского и Тургенева... Для русских Слово всегда было больше, чем слово, не только во всемирно известной поэзии и литературе.

Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык, с помощью которого формируется и выражается мысль. Эмоции, ощущения только окрашивают то, что мы думаем. «Слово – дело великое, – писал Лев Толстой. – Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». Слово – поступок, и от нас зависит, будет ли этот поступок добрым или злым.

Язык – носитель знания, органическое создание народной мысли и чувства, в котором выражаются результаты духовной жизни народа, его особенный характер. В русском языке народ и язык – синонимы (народы издревле назывались «языци»). Язык – не только лучшая характеристика народа, но и главное достояние нации, основа ее единства и сплочения.

Русский – один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Иван Тургенев говорил: «...нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. По тому, как человек говорит, мы можем судить о том, с кем мы имеем дело, определить степень интеллигентности человека, его психологической уравновешенности. Уважающий себя человек, никогда не позволит себе выражаться нецензурно.

Но что мы видим сегодня? Достаточно пройтись по нашим улицам, чтобы понять, насколько русский язык поруган, втоптан в грязь, осквернен. Грязное слово в каком-то смысле стало образцом народной речи. В XVII веке по Соборному уложению царя Алексея Михайловича за матерные слова, публично произнесенные, полагалась смертная казнь. А в XXI веке люди используют в своей речи ругательства просто для связи слов, нисколько не стыдясь этого.

Утрата истинных основ русской словесности становится катастрофой. А ведь бережно относиться к родной речи – это гражданский долг каждого из нас, ибо в слове отражаются национальная история и культура, духовный талант и сила народа.

Повсеместная компьютеризация вносит свою лепту в изменение языковой культуры людей. Современное поколение мало читает. На смену книге пришли виртуальные игры. Привыкнув к ярким картинкам Интернета и коротким SMS, молодежь утрачивает культуру чтения, уже почти не знает, что такое написать кому-то письмо, и как следствие теряет потребность в богатствах и красотах русского языка.

К.И. Чуковский в своей книге «Живой как жизнь» справедливо писал: «Не для того наш народ вместе с гениями русского слова – от Пушкина до Чехова и Горького – создал для нас и наших потомков богатый, свободный и сильный язык, поражающий своими изощренными, гибкими, бесконечно разнообразными формами, не для того нам оставлено в дар это величайшее сокровище нашей национальной культуры, чтобы мы, с презрением забросив его, свели свою речь к нескольким десяткам штампованных фраз».

Мы слишком легкомысленно относимся к слову – этой единственной организующей силе в жизни людей, проявляющейся во всех ее сферах – семье, политике, обществе, нравственном воспитании, образовании. Если не контролировать слово, то вместо чистоты и созидания мы унаследуем духовную деградацию и застой.

Прав был К.Г. Паустовский, который писал: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

Необходимо учиться хорошей, грамотной, красивой речи, прислушиваясь, запоминая, читая, изучая. Забота о русском языке должна быть у всех, кто имеет отношение к его утверждению и распространению. Важны, конечно, нефтепроводы, железные дороги, атомные станции… Но именно русский язык и есть самая мощная, духовная и необходимая скрепа в нашем межнациональном вопросе и вопросе существования всего народа нашей страны.

Высказалась о русском языке и директор городского краеведческого музея Татьяна Случаева:

– Трудно переоценить роль родного языка в жизни человека. В нем воплощены культура, традиции, история страны. Язык русского народа один из самых сложных и красивых. На нем говорят многие миллионы людей. Иван Сергеевич Тургенев назвал русский язык «великим, могучим и правдивым». Наверное, это действительно так. Русский язык объединил и сплотил многочисленные народности, воспитал уважение к родной земле. Поэтому очень важно бережно относиться к своему языку как к части культуры, грамотно выражать свои мысли, не забивать свою речь словами-паразитами, вводить в разговор исконно русские слова и снизить употребление иностранных, заменяя их русскими синонимами. Проявляя знания, любовь к русскому языку и гордость за него, наш народ подтверждает звание великой нации, патриотов своей страны.

Справка:

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции – компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

 

18 апреля в 15.00 для всех желающих будут открыты площадки:

  в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (пл. Юбилейная, 4);

  в Великолукском филиале Псковского государственного университета (пр. Ленина, 24);

  в филиале № 1 центральной городской библиотеки им. Семевского (ул. Ставского, 15);

  а также в некоторых школах города.

***

Партнерами «Тотального диктанта» в Великих Луках в 2015 году стали: НОУ «ПИКС», сеть магазинов «Мир печати», такси «Молния», строительно-торговый центр «СтройСам», петербургская книжная сеть «Буквоед», «Фотосалонъ на Троицкой», ВЛГАФК, Великолукский филиал ПсковГУ, библиотека «Вече» – филиал № 1 ЦГБ им. Семевского, комитет культуры и управление образования города Великие Луки, информационное агентство практической журналистики «Аквила», а также интернет-портал ВЛуки.ру.

Подробности о «Тотальном диктанте» смотрите в сети Интернет: http://totaldict.ru/cities/Velikiye+Luki/ и http://vk.com/td_vl .

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций