Главная Образование и культура «20 лет без СССР» – выставка, о которой можно спорить

«20 лет без СССР» – выставка, о которой можно спорить

02.05.2012
«20 лет без СССР» – выставка, о которой можно спорить

С 23 апреля в художественном салоне на проспекте Ленина работает фотовыставка «20 лет без СССР». Это взгляд на нашу страну, которая была великой и единой еще двадцать лет назад. Это один летний день глазами членов клуба «Суть времени». Первоначально выставка проходила в Москве, ее открытие было приурочено к годовщине подписания Беловежских соглашений.

Это необычная выставка. 27 августа 2011 года самые обычные люди из разных уголков бывшего СССР – члены общественного движения «Суть времени» – вышли на улицы с фотоаппаратами, чтобы посмотреть на изменения, которые произошли вокруг, и сделать снимки на тему «20 лет без СССР». Было сделано более тридцати тысяч снимков. Причем они сделаны самыми обычными людьми – не фотографами и не фотохудожниками. Это их взгляд на потери и приобретения последних двадцати лет.

Члены движения «Суть времени», которых сейчас более 15 тысяч человек, объединены желанием разобраться в процессах, происходящих в мире сегодня, и общим отношением к прошлому нашей страны. Прежде всего, это отношение к советскому периоду истории, закончившемуся 20 лет назад. Чем стали эти годы для нас и для нашей Родины? Каковы итоги прошедшего двадцатилетия? Взгляды на это нашли отражение в материалах фотовыставки.

Из отзывов в книге посетителей: «Прекрасная иллюстрация нынешней жизни городов России и бывшего СССР. Это небольшая часть того, что есть в каждом городе и поселке. Это наша сегодняшняя история».

Наверняка реакция зрителей будет неоднозначной, а возможно, что и весьма острой. Но чем живее споры вокруг выставки, тем она актуальнее. Может возникнуть вопрос: а зачем снимать только один негатив? Где же позитив? Но в современном обществе искусство имеет право поднимать почти любые темы. Никого ведь не возмущает выставка с одним «позитивом»?

И потом, развалины – не единственный объект съемки авторов фотопроекта. В фотографиях отражена наша жизнь, как она есть: люди, памятники, вывески, дома, элементы обыденности – реклама, объявления, сцены из жизни. Это как моментальный снимок на промежуточной станции дороги в никуда. И если нам бросаются в глаза лишь неприятные взору развалины, то это повод задуматься. Может, нам просто неудобно видеть свою жизнь со стороны?

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций