Главная Новости Жеребенец стал чище!

Жеребенец стал чище!

05.12.2012

Историческая наука будущего понесла в минувшее воскресенье тяжелую утрату.

Давно известно – у археологов, копающихся в земле, нет большего счастья, чем найти какую-нибудь мусорную яму, оставленную людьми прошлого рядом со своим поселением. Для ученых это самый настоящий клондайк. То, чему в древности уже не придавали значения, через тысячелетия подчас дарит науке великие открытия. Сломанный наконечник копья, например, покажет, что человек, отделенный от нас веками, уже умел плавить металл. А найденная стеклянная бусинка расскажет о торговых связях да плюс к этому добавит штрихов к портрету какой-нибудь средневековой модницы.

В общем, мусор – клад для археолога более ценный, чем даже сундучок с николаевскими червонцами.

Несколько лет некоторые из наших современников готовили для ученых будущего драгоценный подарок. На берегах озера Жеребенец в Великолукском районе бескультурные люди насыщали культурный слой нашей эпохи различными предметами. Археологам предстояло узнать, что в быту и особенно на отдыхе человек конца XX – начала XXI веков активно использовал пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, полиэтиленовые пакеты, знал секреты консервирования, мыл волосы шампунем, носил резиновые шлепки и т.д.

Место для подарка ученым было выбрано не случайно. Во-первых, Жеребенец – озеро красивое, на его берегах приятно отдыхать. Пока еще приятно. Во-вторых, об этих местах ходит много легенд, о воде вообще говорят, что она чудодейственно лечебна – значит, озеро несомненно привлечет внимание историков из будущего.

Только вот планам наших бескультурных сограждан, видимо, не суждено сбыться.

В конце лета – начале осени группа энтузиастов из деревни Борки, соседствующей с озером, прошлась по берегам водоема и собрала весь мусор, скопившийся после отдыхавших здесь компаний. Специальные контейнеры, установленные возле западного пляжа, быстро наполнились. Поэтому не вместившийся в них мусор добровольцы сложили в ямы, оставшиеся на берегах еще со времен Великой Отечественной – воронки от разрывов бомб, бывшие блиндажи…

– Мусор-то мы собрали, вот только вывезти его некому, – пожаловался в редакцию Леонид Иванович Дроздов, местный краевед, бесконечно влюбленный в свой край и остро переживающий все, что происходит в жизни Борковской волости. – Беда в том, что скоро зима, мусор покроется снегом, и его уже невозможно будет собрать в мешки и вывезти. А весной, когда снег начнет таять, вся эта химическая отрава и грязь пойдут в озеро…

Наш разговор произошел в первой половине ноября. Пока в редакции готовился материал о сложившейся ситуации, случилось непредвиденное. Проблемой мусора на озере Жеребенец заинтересовались пользователи сайта myvl.ru. Прозвучал клич: «Давайте поедем и уберем!»

Уже неоднократно инициативные великолучане, объединившиеся с помощью сайта, доказывали, что могут не только общаться, но и действовать. Однажды точно так же прозвучал призыв собраться и убрать мусор на территории великолукской крепости. Минувшей зимой, после недолгого обсуждения темы семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, пользователи myvl`а соорганизовались и собрали для детей из таких семей вещи и игрушки. Еще на счету данной части интернет-сообщества – посадка деревьев на набережной Ловати.

Меньше слов, больше дела – этот принцип сработал и сейчас. За несколько дней образовалась группа энтузиастов, поддержавших идею очистить берега озера. По личным каналам договорились о тракторе, выкупили место на одной из районных свалок. Закупили мешки для мусора, погрузили в машины лопаты и грабли – и вперед!

Наверное, с небес все-таки кто-то наблюдает за нами. Ведь почему снежный циклон обошел стороной Великие Луки и Борки? Объяснить это можно только тем, что природа решила дать хорошим людям возможность сотворить доброе дело.

За пять часов работы 13 взрослых людей и шестилетняя девочка убрали практически весь накопившийся и собранный борковскими энтузиастами мусор. Пластиком, железом, стеклом, тряпками и бумагой были заполнены доверху две тракторные тележки. Не берусь сказать, сколько это в граммах или в кубометрах – об объеме работ можно судить по фотографиям.

– Неужели у кого-нибудь из тех, кто приедет сюда отдыхать, теперь поднимется рука бросить на берегу целофановые пакеты или пустые бутылки? – этот вопрос во время работы звучал не раз и не два.

Мне тоже хочется верить, что будущие отдыхающие постесняются сорить. И, по-честному: ведь это так нетрудно – убрать после себя, сложить свой мусор в пакеты и довезти до ближайшего контейнера для отходов.

Правда, жалко будущих историков… Но, с другой стороны, им можно посоветовать: пользуйтесь письменными источниками! Например, данным репортажем. Или рассказом о десанте, который, скорее всего, уже появился на сайте myvl.ru. Фотографии прилагаются.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Снимки участников мероприятия

 

Комментарии (1)

08.02.2013 в 23:20 Гость написал:

не ребята, ну хоть жеребенец не обсерайте.. последнее что осталось!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций