Главная Новости Жаркий день Нептуна

Жаркий день Нептуна

30.07.2014

Этот праздник уходит корнями в те времена, когда моряки только-только начали бороздить просторы океана. Часто море было к ним неласково – то шторм, то, наоборот, полный штиль. Чтобы заслужить благосклонность бога морей, моряки придумали празднество с ублажением и восхвалением Нептуна. Он – самый главный. Его свита – русалки, водяные и черти. Каждый из моряков должен был пройти обряд посвящения – искупаться в морской воде и вдоволь ее хлебнуть…

Вспоминаю свое пионерско-лагерное лето. День Нептуна ждали так же сильно, как и «королевскую ночь». День Нептуна в лагере – это костюмированное представление со всякой водяной нечистью, это веселые конкурсы и развлечения, купание в воде всех желающих и (что самое интересное) – НЕжелающих.

26 июля в городском парке Великих Лук купали (обливали водой) по указу Нептуна всех желающих. И недостатка в них не было. Ведь гостей праздника ждала в парке интересная программа разнообразных игр и конкурсов. Девочки участвовали в конкурсе «Мисс Русалочка», а среди мальчишек выбирали «Мистера Тритона». Пираты придумали много испытаний: рисовать морских жителей, не попасться на удочку, набрать как можно больше воды с помощью губок, пробраться у Нептуна под трезубцем... А ди-джей Лангуст провел веселую морскую дискотеку.

Устроили этот веселый праздник ребята из творческой группы ДК имени Ленина, за что им большое спасибо!

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций