Главная Новости Зенненхунд, риджбек и другие...

Зенненхунд, риджбек и другие...

11.04.2012

Огромный Алекс все старался дотянуться до меня. В своем рвении он легко сдвинул ряд из четырех кресел, к которым был привязан. Двум мальчишкам, сидевшим в креслах, пришлось вцепиться в подлокотники, чтобы не упасть.

Алекс, а по паспорту Зенненхунд Россия Олигарх – это большой швейцарский зенненхунд, представитель красивой породы пастушьих собак. Мы с ним встретились на выставке, организованной Великолукским кинологическим центром в минувшую субботу. Обнюхав меня и таким образом «познакомившись», Алекс спокойно улегся, не обращая внимания на суетившихся рядом немецких миниатюрных шпицов. А его хозяйка Ирина Николаева из Пскова рассказала мне о своем питомце:

– Алекс еще молоденький, ему всего полтора года. Большой швейцарский зенненхунд – это собака-компаньон, прекрасно уживается с другими животными – у нас дома, например, живет еще и кот персидской породы. Зенненхунды отлично ладят с детьми, наш Алекс даже катал их зимой на санках. Для России зенненхунды пока еще редкая порода, их завезли в страну только в 2003 году. Кстати, всего насчитывается четыре породы: большой швейцарский зенненхунд, бернский зенненхунд, аппенцеллер зенненхунд, энтлебухер зенненхунд.

Как Ирина проговорила названия пород, не сбившись, – просто удивительно!

Впрочем, чему тут удивляться? Ведь и имена у породистых собак иногда звучат так замысловато-красиво! Например, рядом с Алексом готовилась к выступлению представительница миниатюрных шпицев Мишель. Так коротко и ласково собачку зовут домашние. А вот по паспорту ее настоящее имя – Рот Стар Норд Град Ню Миледи Беатрис! Первая часть имени, как это принято у породистых собак, – это название питомника, где Миледи-Мишель появилась на свет.

– Клубы, занимающиеся породистым собаководством, исключают внеплановые вязки животных, – рассказала мне организатор выставки председатель Великолукского кинологического центра Марина Андреева. – Порода определяет характер собаки. Испокон веков в породе поддерживались определенные качества, например, доброжелательность, игривость. По этим же характеристикам в питомниках отбирают и родителей, что дает возможность получить щенков, у которых выбранные качества будут развиваться. По родословным можно проследить характер, поведение и внешний вид собак.

Большую роль в сохранении и развитии породы играют и выставки. Ведь заработанные на них титулы обязательно отражаются в родословных собак. Кстати, прошедшая в Великих Луках выставка впервые имела статус всероссийской. Как пояснила мне Марина Андреева, участникам это давало возможность претендовать не только на звания чемпионов красоты и кандидатов в чемпионы, но и на титул чемпиона той или иной кинологической федерации.

Всего в выставке приняли участие 126 собак 49 пород из разных регионов страны, а также из Белоруссии и Латвии.

К слову, при таком большом количестве участников сами собаки вели себя достаточно спокойно. Так называемая социальная адаптация специально воспитывается в щенках. Поэтому, как отмечают собаководы, участники выставок никогда не попадут в какие-либо криминальные хроники.

В отличие от четвероногих, спокойно взиравших на все происходящее, сами люди проявляли гораздо больше эмоций. Всеобщий восторг вызвало выступление в конкурсе «Маски-шоу» немецкого дога, которого хозяева ласково назвали Гаврюша. Песику только-только исполнился год и 8 месяцев, но он уже вымахал размером с доброго теленка. Видимо, это и натолкнуло хозяев черного красавца разыграть в «Маски-шоу» сценку «Веселый молочник». На Гаврюшу надели черно-белую попону, приладили тряпичные вымя, уши и рожки.

– Эх, вымя уже не сходится, придется переделывать, – посетовала хозяйка Гаврюши великолучанка Ольга Скороходова и пояснила, – Гаврюша достиг максимума в высоту. Теперь будет только вширь раздаваться.

Еще больший интерес вызвало появление на ринге тайского риджбека. Голубоватого окраса пес – представитель очень редкой для России породы, тайских риджбеков у нас можно пересчитать по пальцам. И своего восхищения не смог скрыть даже главный судья выставки Сергей Слукин из Украины:

– Пес – просто красавец. И с характером! В его взгляде читалось, что он чувствует себя хозяином положения и что все вокруг – только для него, и ниже его!

По общему мнению и участников, и многочисленных посетителей, мероприятие удалось. Так что к следующей выставке, которая пройдет в апреле 20130го и станет юбилейной для великолукского клуба (центру исполнится 30 лет), задел сделан хороший.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций