Главная Новости Земля из Великих Лук – в Москве

Земля из Великих Лук – в Москве

13.05.2015
Земля из Великих Лук – в Москве

5 мая в Москве состоялся Всероссийский патриотический форум «Наказу героев верны!». В рамках форума был запланирован ряд мероприятий, но реализовать намеченное неожиданно «помешал»... Владимир Путин.

Дело в том, что стержнем акции «Наказу героев верны!» должен был стать обмен капсулами с землей, привезенными из всех городов воинской славы. К этому событию в городах, носящих этот гордый статус, готовились заранее – заказывали специальные гильзы, делали именную гравировку. Планировалось, что каждая делегация оставит по одной гильзе с землей на хранение в главном зале боевой славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Оставшимися капсулами участники церемонии должны были обменяться и увезти к себе на родину. Но незадолго до форума список городов воинской славы пополнился еще пятью именами, и не все делегации смогли внести коррективы и приготовить дополнительные гильзы.

Из сложившейся ситуации был найден простой выход – всю церемонию разделили на два этапа. 5 мая делегации из городов воинской славы выполнили первую часть намеченного: передали музею приготовленные для хранения здесь гильзы с землей. А обмен решили провести позже.

Прибыла в Москву и делегация из Великих Лук. В ее составе были почетные граждане города, школьники и студенты.

Своими впечатлениями с «Новым днем» поделился студент второго курса сельскохозяйственной академии Георгий Вольский:

– Мне очень понравился мемориальный комплекс на Поклонной горе. А от зала боевой славы музея впечатления – просто неимоверные! Сложно даже слова подобрать... Буквально до последней косточки пробрало, настолько здесь сильно ощущение побед, которые одержал наш народ. Гордость почувствовал за это сильнейшую! Еще мне запомнилось выступление ветерана Великой Отечественной войны, подполковника. Он рассказывал, как их призвали в армию практически сразу после окончания школы, лишь краткосрочные курсы успели пройти. Мне сейчас 19 лет. И я не могу представить себя на их месте, как я бы мог вдруг вот так собраться и пойти на фронт... Это должен быть невероятный дух! Люди действительно боролись за свою Родину, они доказали это, и даже не один раз...

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото из архива Георгия Вольского

На снимке: делегация Великих Лук на Поклонной горе

Комментарии (2)

16.05.2015 в 14:33 Гость написал:

Интересно кто комплектует делегации Великолучан и с чьей подачи это делается? На этом снимке один уж точно не должен быть членом делегации.

29.05.2015 в 17:37 Гость написал:

Земля из Великих Лук в кармане у того подонка который на фото.opzru

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций