Главная Новости Забытый неизвестный солдат…

Забытый неизвестный солдат…

10.12.2014

Месяц назад Владимир Путин подписал закон, благодаря которому в календаре памятных дат и событий России появилась новая запись – 3 декабря, День неизвестного солдата. В пояснительной записке к закону говорилось: «На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа».

Конечно, появление новой даты не случайно. В то время, когда на Россию оказывается беспрецедентное давление и холодная война имеет опасность превратиться в горячую, руководство страны старается всячески сплотить народ. В том числе и напоминанием о славном героическом прошлом. Этим можно объяснить и то, что в мероприятиях, состоявшихся 3 декабря, приняли участие, например, руководитель администрации Президента России Сергей Иванов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Выпуски новостей в федеральных СМИ сообщали о митингах и возложениях цветов к Вечному огню и памятникам Неизвестному солдату. В ряде областей прошли перезахоронения останков бойцов, найденных в минувшую вахту памяти. А на Бородинском поле перезахоронили останки солдата – участника войны 1812 года. 200 лет эти косточки находились во Франции, где неизвестный герой умер от ран за несколько дней до взятия Парижа…

В общем, официальные мероприятия, посвященные новой памятной дате, прокатились по всей стране. И фактически миновали Великие Луки. Да, в школах вроде бы прошли тематические уроки. На официальном же уровне, похоже, вообще ничего не было. Ни возложения, ни митинга…

И ведь не скажешь, что в городе власть не думает о том, чтобы на более или менее достойном уровне увековечивать память героев прошлого. Близятся к завершению работы по новому оформлению аллеи возле Вечного огня. Так почему же руководство города не воспользовалось случаем и не подчеркнуло еще раз то, что для Великих Лук тема Великой Отечественной – одна из самых значимых в истории?

– В боях за освобождение Великих Лук погибли десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии. К сожалению, большая их часть до сих пор не увековечена. Если судить по донесениям военных лет и сравнивать списки погибших с теми сведениями, что приведены на стелах мемориалов, то можно сказать, что увековечены лишь 40% от числа погибших в Великих Луках и его окрестностях, – считает Андрей Мурылев, великолучанин, ныне живуший и работающий в Подмосковье.

Вот уже почти 10 лет Андрей посвящает свободное время изучению материалов военных архивов, уточняя, в частности, списки погибших за освобождение Великих Лук воинов. Мое сообщение о том, что 3 декабря в городе не состоялось никаких официальных мероприятий, вызвало у Андрея искреннее удивление. Мало того – мой собеседник считает, что самих по себе митингов и возложений цветов недостаточно, когда речь идет о воспитании патриотизма у подрастающего поколения:

– Думаю, школьников и студентов надо в обязательном порядке стараться привлекать на различные мероприятия, причем не просто в качестве статистов, но и в роли деятельных участников – как членов поисковых отрядов, изыскательских ячеек, помощников журналистов и краеведов и так далее. Чтобы они своей какой-то работой смогли прочувстовать именно то, что по сути заложено в эту памятную дату. Неизвестный солдат – этой темой надо проникнуться, но без помощи взрослых здесь не обойтись. По сути мы, старшее поколение, просто обязаны это «ненавязчиво навязывать» молодым, потому как патриотическое воспитание, память, история, судьба – это все неразрывно и взаимосвязано... Надо в обязательном порядке, работая с молодежью, каждую весну возрождать поисковую деятельность на местах, а в зимнее время все наработанное исследовать, обрабатывать, оцифровывать и давать «на гора» уже готовый фактаж – для музеев, книг и заметок в периодической печати. Если не будем этого делать и пустим все на самотек, то истоки будут забыты, память «замылится» и сотрется в порошок с годами...

Несколько лет назад, общаясь с поисковиками о проблемах движения, я затронул и тему взаимодействия с власть предержащими – мол, помогают ли?

– Да какая там помощь! – услышал я возмущенное. – Пусть хотя бы не мешают!

Так, может, и бог с ним, что в Великих Луках не случилось 3 декабря митингов и пламенных речей? По крайней мере, не состоялось очередное мероприятие, после которого остается неприятное ощущение, что проведено оно так, для «галочки».

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций