Главная Новости Фотография сделана в начале марта. С тех пор растаял снег. Похоже, это единственное изменение, произошедшее на Ступинской за последнее время…

Забор вместо надгробий?

09.04.2014
Фотография сделана в начале марта. С тех пор растаял снег. Похоже, это единственное изменение, произошедшее на Ступинской за последнее время…

В прошлом году в мемориальный комплекс «Ступинская высота» было вложено 2 462 784 рубля 52 копейки бюджетных средств. Но при этом самое главное, ради чего затевалась реконструкция мемориала, – 4 братские могилы – до сих пор не благоустроено.

Место, где они располагаются, тщательно разровняли трактором, освободили от крестов и стелы, стоявшей там с 2001 года, и обнесли забором.

Все это теперь больше напоминает заброшенную стройплощадку, а не место, где покоятся останки героев Великой Отечественной войны. Табличка на заборе, правда, говорит о том, что в середине апреля 2014 года начнется второй этап реконструкции мемориала и вот тогда будут благоустроены могилы. Более того, 31 декабря 2013 года главой района С.А. Петровым было подписано положение, утверждающее соответствующую программу. Муниципальная программа «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинского мемориала «Ступинская высота» на 2014 год» предполагает, что на благоустройство могил будет потрачено 100 тысяч рублей (именно такая сумма заложена в районный бюджет на 2014 год).

Все это хорошо, и можно было бы уже успокоиться, поблагодарив власти за то, что наконец-то все на мемориале будет в порядке.

Но, кажется, успокаиваться рано. На Ступинской высоте нет ничего похожего на подготовку к работам. Да и на сайте госзакупок нет даже следов заказа на выполнение работ. Такой заказ, если взять во внимание установленные законом сроки, давно уже там должен быть.

Так будут ли, наконец, приведены в порядок воинские могилы? Или они теперь вечно будут прятаться за красным забором из металлопрофиля?

Светлана ДЕНИСОВА

Фото автора

P.S. А заборчик-то обошелся в чуть менее чем 69 000 рублей. Если сравнить с той суммой, которая заложена на благоустройство могил, то, спрашивается: не лучше ли было эти деньги потратить на надгробия?

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций