Главная Новости За детский садик – плюс 10 рублей?

За детский садик – плюс 10 рублей?

20.02.2013

С 1 января 2013 года великолучане, вносящие плату за детский сад в ЕРКЦ, должны заплатить за эту услугу 10 рублей.

Как пояснила начальник городского управления образования Татьяна Лозницкая, ранее единый расчетно-кассовый центр тоже брал процент за прием платежей, как это делает любая банковская организация. Только этот процент до 1 января ЕРКЦ вычитал из родительской платы за пребывание детей в детском саду. В итоге дошкольные учреждения недополучали немалую сумму, которая за год в целом по городу превышала 500 тысяч рублей.

С 1 января ЕРКЦ начал брать проценты сверх той суммы, которую родители должны заплатить за детский садик. И теперь родительская плата в полном объеме поступает на счета дошкольных учреждений.

«Все детские сады уведомили нас, что платить процент они теперь не будут, пояснив, что в родительскую плату это не входит, и предложили нам в рамках действующего законодательства (№ 161-ФЗ – «О национальной платежной системе», № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей...») взимать комиссионное вознаграждение самостоятельно, как это делают все кредитные организации, – дополняет эту информацию директор ЕРКЦ Екатерина Берестова. – Так как мы, в рамках указанного законодательства, являемся платежным агентом, то мы это и сделали. Согласно просчитанной калькуляции установили плату за прием платежа – 10 руб.».

Эти средства необходимы ЕРКЦ для того, чтобы при дальнейшей передаче принятых через кассы ЕРКЦ наличных денег заплатить инкассационной службе и банку.

При этом директор ЕРКЦ напомнила, что если человек принимает решение оплатить свою квитанцию в банке, то такой же платеж составит 3% (минимально – 30 руб.). На почте также установлена плата за прием подобных квитанций. Поэтому у каждого родителя есть выбор – заплатить за детский сад в кассах ЕРКЦ, в каком-то банке или на почте.

Кстати, как добавила Татьяна Лозницкая, в ближайшее время управление образования планирует заключить дополнительно договоры с банками, чтобы родители могли вносить платежи и там.

Ирина ЗВЕРЕВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций