Главная Новости Юбилейные полеты

Юбилейные полеты

10.06.2015
Юбилейные полеты

7 июня в рамках XX Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках состоялась пресс-конференция. По традиции последних лет журналистов встречали в штабе, расположившемся в здании музыкальной школы имени Мусоргского.

Открывая пресс-конференцию, председатель городского оргкомитета Ирина Бушенкова отметила, что встречи воздухоплавателей – это большой праздник для Великих Лук. В оргкомитет вошли представители администрации города, руководители промышленных предприятий, общественные деятели. На первом заседании было утверждено, что в рамках встречи пройдут 21-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту, 8-й Кубок дружбы, 9-й Кубок княгини Ольги и 11-й Кубок города Великие Луки.

На последнем заседании, которое состоялось в конце мая, констатировали – подготовка успешно завершена, все работает, как было запланировано. А прошедший 6 июня «кей-граб» показал: великолучане очень ждали праздника. Великие Луки стали международной столицей воздухоплавания, заключила Ирина Бушенкова и выразила надежду, что традиция встречать гостей-воздухоплавателей сохранится.

За последние 20 лет Великие Луки претерпели такие изменения и развились настолько, что могут претендовать на звание столицы воздухоплавания, согласился с Бушенковой спортивный директор встречи Матайс де Брюин. Если не мировой, то, во всяком случае, европейской. Рассказав о своем опыте участия в предшествующих встречах, де Брюин продемонстрировал модель нового логгера, которым будет снабжен каждый спортивный аэростат.

– Это электронное устройство гораздо сложнее, чем предыдущие модели, – предупредил Матайс де Брюин. – Каждому пилоту придется буквально сродниться с новым логгером. Когда пилоты будут совершать те или иные действия, они должны нажимать определенные кнопки. Кому-то это может не понравиться. Молодежи, которая только и делает, что жмет кнопки своих гаджетов, это легче сделать, другим же придется свыкаться с новшеством.

К своему опыту прошлых встреч обратился и Леонид Тюхтяев. 20 лет назад он совершил свой первый полет именно в Великих Луках. Сначала был просто пилотом, и вот уже несколько лет возглавляет отечественную федерацию воздухоплавания. Встречи в Великих Луках, по его мнению, с каждым разом проходят все лучше и лучше.

– Известность, конечно, у города – мировая, многие мечтают сюда попасть, – отметил Леонид Борисович. – Возможно, в будущем мы будем работать над тем, чтобы на фиесту приезжало больше европейцев и американцев. Встречи в Великих Луках уже стали легендой: не все их видели, но все о них слышали.

Между тем и сам Леонид Тюхтяев становится живой легендой. В январе он вместе со своим американским товарищем Троем Брэдли совершил беспримерный перелет на аэростате через Тихий океан. В этом полете были побиты два мировых рекорда: по продолжительности и дальности полета. Свою лепту в этот успех внесли и Великие Луки, которые вот уже 20 лет помогают развитию отечественного воздухоплавательного спорта. В знак признательности за этот вклад Леонид Тюхтяев подарил городу памятный сувенир, включающий фрагмент оболочки того самого шара, на котором был совершен рекордный перелет от берегов Японии к границам Мексики.

О рекордах 20-й встречи воздухоплавателей сообщила руководитель пресс-центра Ирина Амелина. В адрес оргкомитета поступили заявки от 58 пилотов тепловых аэростатов и 2 заявки от пилотов дирижаблей. На момент проведения пресс-конференции зарегистрировались 51 человек, 43 из которых будут участвовать в спортивной части. Впрочем, руководитель пресс-центра не исключила, что остальные заявлявшиеся пилоты подъедут позже.

Порадовал своими прогнозами офицер по безопасности встречи Гайлитс Гинтс (Литва). Опираясь на данные метеослужбы, он пообещал, что пилотов (и всех любителей воздухоплавания) ждут 9 полетов.

– Не припоминаю, чтобы в Великих Луках было такое количество полетов, – не скрывал удовольствия Гайлитс и даже пошутил. – Я всегда говорю: если метеопрогноз, который вам доступен, утверждает, что полет невозможен и будет дождь, смотрите другой прогноз! Там всегда солнце и прекрасная погода!

В рамках пресс-конференции состоялась презентация книги Давида Шифрина «В полете!». Книга посвящена истории развития воздухоплавательного спорта и, в частности, роли в этом Великих Лук. Впрочем, автор не стал подробно останавливаться на содержании произведения, выразив надежду, что книгу будет интереснее читать, чем слушать о ней. Вместо этого Давид Шифрин отметил растущее мастерство воздухоплавателей. Еще он подчеркнул, что в юбилейной встрече в Великих Луках принимают участие 9 пилотов, входящих в первую сотню мирового рейтинга воздухоплавания. Значит, нас ждут действительно зрелищные полеты!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций