Главная Новости Юбилей поможет решить проблемы

Юбилей поможет решить проблемы

23.01.2013

Администрация Псковской области совместно с полномочным представительством Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе будет ходатайствовать в Правительстве РФ о придании празднованию юбилея Великий Лук, которое состоится в 2016 году, федерального статуса. Такое решение было принято 17 января на первом заседании организационного комитета по подготовке к празднованию, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Винниченко.

«То, что я увидел во время очень краткого пребывания в вашем городе, заставляет меня очень серьезно подключиться к подготовке к предстоящему юбилею Великих Лук, потому что в городе очень много нужно сделать: начиная от внешнего вида, фасадов, благоустройства и завершая решением ключевых проблем – от законсервированного корпуса больницы, транспортных вопросов, строительства путепровода, моста через Ловать до создания праздничных условий для жителей, которые должны почувствовать, что это делается прежде всего для них», – сказал Н. Винниченко.

В то же время он заявил, что без заинтересованных лиц из федерального центра будет очень тяжело решать серьезные и дорогостоящие инфраструктурные проблемы. Поэтому на заседании было предложено расширить состав созданного оргкомитета, включив в него представителей федеральных министерств и ведомств. «В результате проведенных переговоров предварительное согласие уже получено от Министерства транспорта, Министерства здравоохранения и Министерства регионального развития РФ», – сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак, также принимавший участие в заседании оргкомитета.

Обращаясь к участникам заседания, губернатор подчеркнул, что цель предстоящего юбилея Великих Лук – не праздник ради праздника, а дополнительная возможность привлечь внимание федерального центра к проблемам города. «Мы их все знаем, и у нас есть все основания рассчитывать на то, что за оставшееся до юбилейных торжеств время с большинством из этих проблем мы справимся», – заключил Андрей Турчак.

Члены оргкомитета обсудили проект плана подготовки к юбилею, составленный городской администрацией. «Это праздник прежде всего горожан, – отметил Н. Винниченко, – и его нужно проводить с их участием и для них». С этой целью он предложил привлечь к обсуждению общественность, разместив на сайтах администрации Псковской области и городской администрации проект плана подготовки к празднованию 850-летия Великих Лук и организовав сбор предложений от жителей города. Наиболее интересные идеи предложено рассмотреть на заседании оргкомитета.

Следующее его заседание планируется провести в марте. Представитель президента предложил членам оргкомитета встречаться каждый квартал, а на втором заседании подвести предварительные итоги.

Губернатор поблагодарил Николая Винниченко за согласие возглавить координационный комитет по подготовке к юбилею Великих Лук. «Для нас, действительно, очень важно иметь в вашем лице такую поддержку. Мы, безусловно, будем выходить с предложением в адрес Правительства РФ для подготовки соответствующего постановления правительства. И если, в случае положительного решения, будет создан федеральный организационный комитет, мы будем просить вас его возглавить», – обратился к полномочному представителю президента Андрей Турчак.

Ирина ЗАЯЦ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций