Главная Новости Языком отчетов из первых уст

Языком отчетов из первых уст

14.11.2012

Обзор жизни Великих Лук за последний месяц, который делается ежемесячно на совещании в городской администрации, начался с отчета об исполнении бюджета. И.о. начальника финансового управления Ольга Горбачева рассказала о поступлениях денежных средств и расходах.

Как обычно, главные поступления собственных средств в городскую казну обеспечили налог на доходы физических лиц и единый налог на вмененный доход. Что касается расходов, то наибольший объем средств был направлен на выплату заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы.

На капитальный и текущий ремонты было выделено 9,4 млн рублей (основная сумма пришлась на сферу ЖКХ). За счет этих средств оплачен ремонт улично-дорожной сети на улицах Герцена, Сибирцева, Дружбы, Глинки, произведен ремонт асфальтового покрытия улицы Щорса, оплачена разработка проектно-сметной документации капитального ремонта участка улицы Гражданской. Кроме того, выделены средства на уличное освещение, обслуживание газопровода, содержание скверов, парков, кладбищ.

Продолжилась реализация муниципальных целевых программ. Так, по программе «Благоустроенный двор» были выделены средства на ремонт 15 дворов. По программе «Капитальный ремонт жилых домов» отремонтированы металлические кровли четырех многоквартирных домов. В рамках программы «Улучшение жилищных условий граждан» ведется строительство многоквартирного жилого дома на ул. Заслонова. По программе «Окна муниципальной сферы образования» заменены оконные блоки в трех детских садах.

По программе «Создание системы единого информационного пространства города Великие Луки» осуществлены поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию электронных учебников для общеобразовательных школ города.

Доминирующую роль в структуре расходов по-прежнему занимает социальная сфера, на развитие учреждений образования, культуры и спорта выделено 57% от общей суммы расходов городского бюджета.

Зам. начальника межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области Виктор Федотов добавил к этой информации, что основные поступления налогов в бюджет города в октябре обеспечили такие организации, как ЗАО «ЗЭТО», ООО «Велмаш-С», ОАО «Великолукский мясокомбинат».

Пьяных водителей выявлено больше

В октябре в отдел МВД по городу Великие Луки поступило 146 сообщений о преступлениях. Как сообщил начальник отдела Сергей Михайлов, 67 из зарегистрированных преступлений – это кражи чужого имущества.

За месяц отмечено 8 грабежей, 1 убийство, 8 фактов мошенничества, 4 факта неправомерного завладения транспортными средствами, выявлено 2 случая сбыта поддельных денежных купюр и 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По горячим следам раскрыто 29 краж, 7 грабежей, 1 убийство, 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 39 фактов побоев, 5 фактов мошенничества. Как сообщил С. Михайлов, в октябре задержана организованная преступная группа, которая осуществляла кражи на одном из предприятий города, сумма ущерба от которых оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Раскрыто 13 ранее совершенных преступлений. Задержан преступник, находившийся в розыске.

Также С. Михайлов сообщил, что в Великих Луках в октябре произошло 149 дорожно-транспортных происшествий, в 13 из которых есть пострадавшие. Задержано 73 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. В сентябре подобных нарушителей было выявлено 56. Их число каждый месяц увеличивается.

«Особое внимание мы обращаем на обеспечение безопасности дорожного движения, – подчеркнул С. Михайлов, – о чем свидетельствует снижение на 8,8% количества дорожно-транспортных происшествий по сравнению с сентябрем, а также увеличение на 30% числа выявленных водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде».

По информации старшего дознавателя отдела надзорной деятельности Владислава Васильева, в октябре в нашем городе произошло семь пожаров. Пять из них – в жилых домах и хозяйственных постройках. В огне погиб один человек. Еще троих удалось спасти. Пожарами нанесен материальный ущерб в сумме 340 тыс. рублей. Спасено материальных ценностей на сумму 800 тыс. рублей.

В двух случаях причиной пожаров явилось неосторожное обращение с огнем, а также пожары вызвало нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации отопительной печи и огневых и сварочных работах. В трех случаях причиной пожаров стали поджоги. Повреждено две единицы техники.

Воды в Ловати прибыло

На совещании прозвучало, что за первые четыре дня ноября произошло быстрое повышение уровня воды в реке Ловать – на 73 см. Причиной стало обильное выпадение осадков. Вода достигла отметки 178 см.

«Мы будем готовить свои предложения соответствующим службам перед началом ледостава, – сообщил начальник комитета по ГО и ЧС Николай Шмоткин. – Будем рекомендовать произвести сброс уровня воды в черте города, между двумя плотинами».

Конечно, нынешний уровень воды далек от критического, которым является показатель в 450 см. Тем не менее, сброс воды перед наступлением зимы необходим, чтобы избежать чрезмерного разлива Ловати во время весеннего паводка. Кстати, именно эта мера была предпринята в прошлом году, и вода весной не поднималась выше 250 см.

Н. Шмоткин также проинформировал, что в октябре проведена проверка гидросооружений на предмет безопасности их использования. В первую очередь комиссию интересовали мосты и плотины. Проверено 27 мостов и две плотины. Отмечены недостатки и высказаны предложения по их устранению.

Ремонт дворов будет продолжен

В Великих Луках завершено действие муниципальной долгосрочной целевой программы «Благоустроенный двор». В текущем году было отремонтировано 80 дворовых территорий. Это на 30% больше, чем в 2011 году, и на 60% больше, чем в 2010-м.

По словам начальника управления ЖКХ Александра Виноградова, во дворах многоквартирных жилых домов было отремонтировано асфальтовое покрытие, приведены в порядок въезды и пешеходные дорожки. Общая площадь отремонтированного асфальта во дворах составляет 39 637 кв. метров. На ремонт израсходовано 24 млн 188 тыс. рублей, из которых почти 7,5 млн составляют субсидии областного бюджета, остальное – средства городского бюджета.

Ремонт дворовых территорий в будущем продолжится. Для этого разработана и принята новая долгосрочная целевая программа «Благоустроенный двор» – на 2013–2015 годы. При формировании списка дворов учтены обращения депутатов городской думы, жителей города, а также техническое состояние дворовых территорий.

В 2012 году в Великих Луках разработаны две долгосрочные целевые программы: «Развитие автомобильных дорог общего пользования на 2012–2014 годы» и «Развитие дорог с грунтовым покрытием на 2012–2014 годы».

По информации А. Виноградова, в рамках их реализации в текущем году был выполнен ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием на 15 улицах города. Общая площадь отремонтированных дорог составляет 20 796 погонных метров, или 68 202 кв. метра. На ремонт потрачено 58 млн. 682 руб. Из этой суммы 27 млн 191 тыс. рублей составляют субсидии областного бюджета. Остальная сумма выделена из городского бюджета.

Кроме того, произведен ремонт дорог с грунтовым покрытием на 12 улицах частного сектора. Отремонтированная площадь составляет 7992 кв. метра. Эти работы профинансированы из бюджета города Великие Луки, выделено 2 млн рублей.

Ирина ЗАЯЦ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций