Главная Новости <<Я был готов применить табельное!>>

<<Я был готов применить табельное!>>

24.06.2015

– Вы у меня интервью берете, как у героя какого-то! Поверьте – там ничего такого не было, и на моем месте так же поступил бы любой полицейский!

В голосе моего собеседника, инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС великолукского отдела ГИБДД лейтенанта полиции Алексея Козлова, не было даже тени той ложной скромности, которую почти всегда слышишь (или пытаешься услышать) при словах «на моем месте так поступил бы каждый». И все же на моем лице, видимо, промелькнуло какое-то недоверие, потому что Алексей все тем же спокойным тоном добавил: «Поймите, нас очень хорошо учат. Готовят к подобным ситуациям постоянно. Например, если пьяный водитель проедет и не остановится на сигнал инспектора, мои действия будут такими же. Буду ли я при этом на служебной машине или придется использовать гражданский автомобиль – без разницы. Поэтому я считаю, что ничего «чего-то особенного» не сделал.

– То есть принятие решения было продиктовано теми навыками...

– Абсолютно верно! Навыками и многолетней службой в МВД. У нас ведь много ситуаций различных бывает, в том числе и с серьезными правонарушителями. Не все люди, скажем так, адекватные, не все воспринимают как должное действия автоинспектора, поэтому всегда приходится дейстовать в соответствии с обстановкой. И поступаешь так, как тебя учили, даже мыслей никаких не возникает наподобие «а может, мы не поедем или сделаем по-другому».

Ситуация, которая возникла 28 мая, действительно была не стандартная. И люди, с которыми инспектору ДПС Алексею Козлову пришлось столкнуться, были не просто «серьезными правонарушителями». Тем не менее, как отмечает руководство великолукского отдела ГИБДД, полицейский принял единственно верное решение, действовал четко и грамотно.

В тот день, напомним, двое неизвестных совершили разбойное нападение на один из ювелирных салонов на пр. Ленина. Преступление вмиг стало резонансным. И не менее громким получилось его раскрытие. Одного из подозреваемых удалось задержать по горячим следам, более того, полицейские нашли награбленное, изъяли маски и оружие. О некоторых подробностях происшествия наша газета уже рассказала (см. «Новый день», № 21).

При раскрытии преступления и задержании одного из подозреваемых все задействованные сотрудники правоохранительных органов сработали профессионально. Но быть, так сказать, на острие довелось именно Алексею Козлову.

За плечами у Алексея – 18 лет службы в системе МВД. А если считать еще и годы срочной службы, которые прошли в войсках МВД, – так и все 20. 12 из них Алексей Козлов провел в отделе ГИБДД Великолукского района. Это обстоятельство впоследствии тоже сыграло свою роль.

Вернемся к утру 28 мая. В тот день Алексей Козлов нес службу в пешем порядке на посту возле ВЗВА. По радиосвязи поступила ориентировка на двух неизвестных, совершивших разбойное нападение на ювелирный салон. И через некоторое время, примерно в 11.15, Алексей увидел тех, кого в этот момент уже разыскивали.

Сомнений в том, что в машине именно возможные злоумышленники, не было – автомобиль полностью соответствовал переданным по радио приметам. Но ведь не выскочишь же перед ним на дорогу, размахивая жезлом! Ясно, что неизвестные не остановятся, а поняв, что автотранспорт, на котором они передвигаются, уже известен полицейским, преступники тут же постараются скрыться. И тогда Алексей принял единственно верное решение – остановить первую же гражданскую автомашину и уже на ней скрытно последовать за подозреваемыми.

– Я до сих пор с благодарностью вспоминаю водителя, которого остановил. Да, у него были свои какие-то неотложные дела, ему из-за личных обстоятельств предстоял сложный день. Да и в бензобаке, как он пояснил, было всего около 10 литров бензина. Тем не менее он не отказался помочь, выполнял все указания, – рассказывает Алексей.

Проехав пост ГАИ, неизвестные, по всей видимости, почувствовали себя вольготнее и увеличили скорость. Пришлось «прибавить газу» и автомобилю, на котором за ними следовал инспектор ДПС. Возможно, это и бросилось в глаза преследуемым – проехав развязку с трассой Москва – Рига, они свернули в сторону деревни Рыжаково и остановились. Может, хотели «разобраться» с тем водителем, что следовал за ними по пятам? Этот вопрос я задал и Алексею, поинтересовавшись также, знал ли он, что предполагаемые преступники вооружены?

– Да, конечно, я знал о том, что они, скорее всего, вооружены, – вспоминает Алексей. – И был готов применить табельное. Стреляю я хорошо – да у нас все стреляют хорошо! Регулярно проводятся тренировочные стрельбы. Но необходимости применить свой пистолет не возникло. Конечно, если бы я увидел у них в руках оружие, действовал бы соответствующим образом.

Остановившись неподалеку от машины неизвестных, Алексей вышел и направился к ним. Но увидев, что преследовал их не просто гражданский, а полицейский, подозреваемые резко нажали на газ и попытались скрыться в деревне. И вот тут-то им, можно сказать, окончательно не повезло.

– Я знал, что дорога в Рыжаково – одна единственная, – пояснил Алексей. – Все-таки 12 лет отработал в районе, хорошо изучил местность. Кстати, если бы я сам находился за рулем, то им не удалось бы оторваться. А так неизвестные смогли обогнать пару машин, которые ехали также в сторону Рыжаково, да плюс еще навстречу ехал транспорт. В общем, нам не сразу удалось обогнать те две машины. И неизвестным, которых мы преследовали, удалось этим воспользоваться и затеряться на территории деревни.

Впрочем, это уже не могло помочь тем, кого подозревали в совершенном разбое. Зная, что въезд и, соответственно, выезд из деревни всего один, Алексей перекрыл дорогу и дождался подкрепления. К этому моменту, благодаря постоянно поддерживаемой связи с оперативным дежурным, великолукские полицейские уже знали подробности ситуации. Первыми на подмогу инспектору ДПС прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны. Дальше уже было, как говорится, «дело техники»: нашли следы, которые оставил искомый автомобиль, а чуть позже – и саму автомашину, которую злоумышленники попытались спрятать за каким-то сараем. Тут же, возле машины, был и один из подозреваемых, которого Алексей Козлов вместе со старшим прапорщиком полиции Максимом Бурхановым и старшим сержантом полиции Александром Григорьевым задержали и передали прибывшим вскоре сотрудникам следственно-оперативной группы.

На днях, как стало известно редакции, руководство отдела МВД по г. Великие Луки направило в вышестоящие инстанции представление о награждении лейтенанта полиции Алексея Анатольевича Козлова медалью «За отличие в охране общественного порядка» – за высокие показатели в оперативно- служебной и служебно- боевой деятельности, личную инициативу, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (2)

28.06.2015 в 07:36 Гость написал:

За такое не медали надо давать, а по "шапке". Просто повезло, что задерживаемые оказались лохами.
Во-первых он в открытую засветился при преследовании и дал им возможность скрыться. Не будь они дураками, сорвали бы номера с машины, и ушли бы пешком с награбленным, ищи тогда ветра в поле! А если бы грабители были обезбашенными и реально вооружены, просто не стали бы церемониться ни с инспектором, ни с водилой, который тоже попал бы под замес - по инструкции!? Что тогда писали бы умники!?

28.06.2015 в 13:06 Гость написал:

писали бы некрологи

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций