Главная Новости Выпускники хотят все и сразу: готов ли к этому работодатель?

Выпускники хотят все и сразу: готов ли к этому работодатель?

19.12.2012

«Современные выпускники вузов хотят все и сразу», – заявил студент 5 курса инженерного факультета ВГСХА Алексей Гегельский. По его мнению, чтобы место трудоустройства заинтересовало будущего специалиста, для него должны быть созданы необходимы условия. Прежде всего это касается уровня заработной платы и места проживания.

Работодатели – участники прошедшей в ВГСХА ежегодной ярмарки вакансий – учитывали возросший уровень потребностей молодежи и уже не предлагали только место работы. Приглашая молодых специалистов, представители хозяйств и предприятий сообщали и о том, где выпускнику вуза предстоит жить, какой уровень заработной платы его ждет и даже где он может подработать дополнительно.

Сельское хозяйство привлекает немногих

«Деревня в целом в настоящее время находится не в лучшем состоянии, – подчеркнула, обращаясь к участникам встречи, консультант правового и кадрового обеспечения Главного управления сельского хозяйства Псковской области Светлана Афанасьева. – Требуются значительные изменения как в социальной сфере, так и в сфере труда. И кому как не молодым, активным и грамотным людям, это сделать». Она отметила, что каждый год меняется не только подход молодых специалистов к тому, что им предлагают в качестве работы, меняется и подход руководителей к подбору кадров на производство. В первую очередь ценятся знания.

Во многих районах области труд селян стали ценить выше, чем, например, пять лет назад. «Это говорит о том, что сельское хозяйство, если и не достигло еще должного уровня, то уже вполне стабилизировалось», – сделала вывод С. Афанасьева

Выпускникам ВГСХА сообщили, что в сельском хозяйстве велика потребность во всех специалистах, которых готовит Великолукская академия. Нехватка работников, занимающих должности руководителей и специалистов, составляет более 200 человек. Требуется 26 главных агрономов, 26 главных зоотехников, 6 главных ветеринарных врачей, 22 главных инженера. При этом заработная плата, которую предлагают молодым специалистам сельхозпредприятия области, составляет от 6 до 25 тысяч рублей.

Возможность найти себя в сельском хозяйстве после окончания профильного вуза реально существует. Имеется возможность профессионального роста. Да и сам труд во многих хозяйствах становится более квалифицированным. Молодым специалистам предоставляют социальный пакет, а в ряде хозяйств – и жилье.

Вот только идти на работу в эту отрасль, к сожалению, собирается небольшое количество выпускников сельскохозяйственной академии. «Я живу в городе и не собираюсь ехать на село, – сказал один из пятикурсников, – ведь большинство хозяйств сейчас развалено. К тому же устроиться можно и в городе. Например, в сфере автосервиса. И знания, которые мы получили в академии, нам в этом пригодятся».

Были и промышленники

На этот раз на ярмарке вакансий рабочие места будущим выпускникам ВГСХА предложили не только сельхозпредприятия, но и промышленные предприятия Великих Лук, на которых уже трудится немалое количество выпускников этого вуза. Например, на ЗАО «ЗЭТО» готовы предоставить работу выпускникам, имеющим специальности «энергообеспечение предприятий», «механизация сельского хозяйства», «электрификация». На этом предприятии ждут конструкторов, технологов, энергетиков.

Рабочие места также предложили представители опытного завода «Микрон» и Великолукского завода щелочных аккумуляторов.

Есть возможность стать педагогом

Среди перечня работ, предложенных выпускникам ВГСХА на ярмарке рабочих мест, была и такая, как «преподаватель по устройству автомобилей и другой сельскохозяйственной техники».

Как рассказала директор Локнянского технического училища Галина Артеменкова, этому учебному заведению также требуется специалист по автоматизации и электрификации. На этих должностях руководитель хотела бы видеть выпускников сельскохозяйственного вуза, желающих и умеющих передавать свои знания молодому поколению.

«У нас специалисты есть, но многие из них пенсионного возраста, – сказала директор, – и нам очень нужны молодые кадры, которые бы имели современные знания по электрооборудованию, сельскохозяйственной технике». По словам руководства, учебные кабинеты находятся в стадии доукомплектации, над этим работает районная администрация. Здесь также пригодятся знания и энергия молодых преподавателей.

Заработная плата, которую могут предложить молодому специалисту в училище, 7–8 тысяч рублей. Но, добавила Г. Артеменкова, молодому человеку могут предложить и подработку в вечернее время в коммерческих группах по подготовке водителей – после прохождения курсов в учебном центре. Есть вакансия электрика. Для проживания специалистам будет предоставлена комната в общежитии с отдельным входом. Там есть тренажерный и атлетический залы. Имеются и льготы на питание.

Специалистов ждут в сельхозпредприятиях Локнянского района. Начальник районного управления сельского хозяйства Иван Анищенко сообщил, что зоотехник и животновод необходимы ООО «Локнянское». «Работа со стадом в этом хозяйстве переводится на современный уровень, – отметил И. Анищенко. – Большое внимание уделяется современным способам ведения племенного животноводства. Мы хотим сделать там племхозяйство. Для этого надо вести учет, работать со стадом. Поэтому и требуются специалисты». Работнику, который приедет в хозяйство, предложат дом в деревне Юхово. Заработная плата – от 12 тысяч рублей. Гарантирован и социальный пакет.

И. Анищенко сообщил, что в хозяйства Локнянского района недавно влились два выпускника ВГСХА: зоотехник и инженер. Уровень их подготовки вполне достаточен, чтобы начать работу по специальности.

Предложения работодателей заинтересовали будущих выпускников вуза. Большинство из них осознает, что без практики, без опыта работы сложно сразу найти работу, которая бы полностью устраивала молодого человека. «Ярмарка вакансий – отличный способ посмотреть, что могут предложить предприятия для нас, будущих выпускников», – заметил А. Гегельский.

Ирина ЗАЯЦ

 

Комментарии (2)

22.12.2012 в 21:36 Гость написал:

Пока такие зарплаты мизерные - на село никто не поедет.

31.12.2012 в 14:42 Гость написал:

"Нынешние выпускники", которые хотят все и сразу пусть сразу же и обломятся. И знают, что нынешнему работодателю нужна не пустоголовая кукла без знаний и желания постигать практические особенности профессии, а интересующийся, инициативный, трудолюбивый, и самое главное, терпеливый работник, готовый пахать на свой авторитет и опыт первые несколько лет, а не ждать колбасу и баксы падающие с неба.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций