Главная Новости Выходные в режиме готовности № 1

Выходные в режиме готовности № 1

05.12.2012

В результате прохождения циклона в ночь на 30 ноября в Псковской области произошло понижение температуры и выпали обильные осадки в виде мокрого снега, а в центральных и восточных районах – Бежаницком, Локнянском, Красногородском и Пушкиногорском – прошел ледяной дождь. Все это привело к обледенению проводов и падению деревьев на просеки и трассы воздушных линий электропередачи.

На 10 часов утра 30 ноября на территории Псковской области произошло отключение около 53 линий электропередачи, что привело к нарушению электроснабжения в 608 населенных пунктах региона. Без света утром в пятницу оставалось 13 700 человек.

Такая информация прозвучала в ходе совещания в режиме конференц-связи по вопросам ГО и ЧС, в котором приняли участие представители Государственного управления и муниципалитетов. Как пояснил начальник оперативного отдела комитета ГО и ЧС городской администрации Сергей Дубинин, подобные совещания проходят ежедневно по инициативе центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Псковской области. Целью таких планерок является осуществление мониторинга оперативной обстановки для предупреждения чрезвычайных ситуаций в области, в том числе по муниципальным образованиям.

О ситуации в муниципалитетах было рекомендовано докладывать в управление МЧС каждые три часа. А уже во второй половине дня в пятницу Главное управление МЧС России по Псковской области было переведено в режим работы «готовность № 1», в центре управления в кризисных ситуациях был развернут оперативный штаб.

В борьбе со снегом

В минувшие выходные подразделения филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» действовали в условиях особого режима. Устраняя периодические повреждения линий электропередачи, ремонтные бригады работали по 10–12 часов в сутки. Ремонтно-восстановительные работы осложнились из-за высокого снежного покрова под ЛЭП.

Как сообщила пресс-служба филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», помощь в расчистке деревьев на подходах к ЛЭП в наиболее пострадавших центральных и восточных районах оказывали 5 бригад спасателей ГУ МЧС России по Псковской области, 18 сотрудников противопожарного лесного центра. Помогали им 9 мобильных бригад из филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго», филиалов ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго», «Ярэнерго» и «Брянскэнерго», «МЭС Северо-Запада» и главного специализированного ремонтного предприятия Единой национальной электрической сети России ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС».

За субботу ситуация несколько стабилизировалась, однако положительной динамики к вечеру еще не наблюдалось из-за возникающих новых технологических нарушений. Энергоснабжение социально-значимых объектов было восстановлено полностью.

Вечером 1 декабря на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области было принято решение предоставить вертолет областной администрации для облета линий электропередач, оказавшихся в снежной блокаде.

В составе объединенной группировки в Великолукском районе, в деревне Тарасы, на ликвидации последствий снегопада работала группа спасателей ПСО города Великие Луки. В их задачу входило освобождение дороги для энергетиков, распиловка и растаскивание деревьев, упавших под тяжестью снега и льда.

Эту же задачу выполняла группа ПСО Пскова в Красногородском районе. Продолжал работу переданный в помощь энергетикам пожарный поисково-спасательный автомобиль на гусеничном ходу.

Работы по восстановлению энергоснабжения в Псковской области продолжились 2 и 3 декабря. В круглосуточном режиме работал оперативный штаб. На местах аварийных отключений действовало 190 бригад (793 человека, 223 единицы техники). 34 бригады (72 человека, 34 единиц техники) было привлечено из соседних субъектов Федерации.

Для осуществления бесперебойной связи с оперативными группами, проводящими ремонтно-восстановительные работы, Главным управлением МЧС России по Псковской области передана энергетикам партия радиостанций.

Объезжали через Псковскую область

Сильный снегопад в Тверской области создал массу проблем для автомобилистов. Для уборки города от снега коммунальные службы в ночь на пятницу, 30 ноября, закрыли въезд в Тверь для большегрузного транспорта. Из-за снега в городе и за его пределами на трассе Москва – Санкт-Петербург произошло скопление большегрузной техники в обоих направлениях, образовались две серьезные пробки. Наиболее сложная обстановка сложилась в Торжокском районе.

Как пишет РБК.Daily, цитируя слова водителя одного из грузовиков, застрявших в пробке в Тверской области, движение наметилось 2 декабря только в 9 часов утра, однако позже поток вновь остановился. «Утром начали двигаться, но у кого-то аккумулятор сел, у кого-то еще какая-то поломка. За 5 минут это все не рассосется», – уточнил водитель большегрузного автомобиля. Еще один водитель отметил, что с пятницы до полудня воскресенья проехал всего 7 километров.

Для разгрузки пробки, образовавшейся в Тверской области на федеральной дороге М10 «Россия», был организован объезд по автомагистралям М9 «Балтия» и М20 «Санкт-Петербург – Киев», проходящим по территории Псковской области.

С трассы М10 на М9 транспорт двигался через Ржев, затем следовал в сторону города Нелидово и далее в направлении Псковской области. На территории Псковского региона в направлении Санкт-Петербурга по М9 нужно проехать по Куньинскому, Великолукскому, Новосокольническому, Пустошкинскому районам.

В Пустошке, чтобы добраться до Санкт-Петербурга, нужно было уйти на федеральную трассу М20 (Санкт-Петербург – Киев).

Тем, кому пришлось пользоваться объездом, нужно было проехать дополнительно 250 км. При этом дороги Псковской области регионального значения для движения транзитного большегрузного транспорта предполагалось закрыть.

Движение на трассе М10 «Россия» было полностью восстановлено к утру понедельника.

Ирина ЗАЯЦ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций