Главная Новости Всегда ли работа ищет тех, кто ищет работу?

Всегда ли работа ищет тех, кто ищет работу?

25.04.2012

– А вы не пробовали трудоустроиться в нашем городе? – задал мне встречный вопрос 47-летний Николай, у которого я поинтересовалась о цели прихода на городскую ярмарку рабочих и учебных мест. – Раньше, когда работал, я считал, что могут не взять на работу, если остался год до пенсии. А теперь мне говорят, что берут только до 30 лет.  

При поиске нового места Николая интересует не только заработная плата, но и стабильность, чтобы работа была постоянной. Возможно, на ярмарке ему удастся найти именно такую. Например, водитель категории «Д» требуется электрофарфоровому заводу. Как сообщила начальник отдела кадров Оксана Степанова, этому предприятию нужны также специалисты в газовую котельную, которых в нашем городе не так уж много. На предприятии без задержек выплачивается заработная плата, гарантируется полный социальный пакет. Но вот пригодится ли там Николай со своим многолетним водительским стажем – пока неизвестно.

Нужны перспективные

На прошедшей в ДК ЛК 15-й городской ярмарке вакансий было немало людей в возрасте старше 45 лет: и мужчин, и женщин. Те, с кем мне пришлось побеседовать, утверждали, что в этом возрасте найти работу довольно сложно.

Дело в том, что на многих предприятиях сейчас происходит модернизация производства, реализуют инвестиционные проекты. Это требует особых знаний и квалификации от работников. Поэтому работодатели более охотно принимают молодых людей, уверенно владеющих современными технологиями и видами связи. А вот людям старше 45–50 лет теперь на промышленных предприятиях нередко отказывают.

«Не востребован тот, кто не хочет или не способен переобучаться, – заметила директор городского центра занятости населения Надежда Блохина. – Такие становятся уязвимы на рынке труда. Предприятия рассчитывают на то, что после обучения работник полноценно отработает лет 15, что обеспечило бы стабильность в кадровом потенциале. Поэтому наметилась тенденция, что людей старшего поколения принимают на работу неохотно».

В то же время Н. Блохина заметила, что некоторые работодатели готовы принять даже людей пенсионного возраста, если это хороший специалист с высокой квалификацией. Такие заявки тоже имеются в центре занятости населения.

Предложили 40 специальностей

Участие в ярмарке рабочих мест приняли 22 предприятия и 20 учебных заведений.

«В этом году участниками ярмарки стали и те предприятия, которые ранее никогда у нас не присутствовали, – заметила Надежда Блохина, – например, гостиница «Амарис». Вакансии, предложенные на ярмарке, достаточно интересные: и менеджеры сервиса, и администраторы зала, и инженеры-конструкторы предприятий. Среди учебных заведений впервые участвует вновь образованный горный институт. А это тоже кадровый инженерный потенциал».

Кстати, на ярмарке предлагалось немало мест для инженерно-технических работников. Причем кадровые службы ищут специалистов порой не один месяц. «Нам нужны квалифицированные кадры, – пояснила инженер по подготовке кадров Екатерина Павлова, – но сейчас очень мало квалифицированных рабочих и инженеров, например, по строительству. С предложениями к нам обращаются часто, но найти человека, который отвечает всем нашим требованиям, довольно сложно».

Всего на ярмарке было представлено более 40 специальностей. Была предложена и возможность выехать за пределы Псковской области для работы вахтовым методом.

Среди посетителей ярмарки я заметила много учащихся школ. Они смогли заполнить предварительную анкету в том учебном заведении, которое выбрали, а также получить консультации преподавателей об условиях поступления и учебы.

Безработных становится меньше

Уровень безработицы за последние три года в Великих Луках постепенно снижается. Сейчас он составляет 1,19%, при среднеобластном — 1,6%. «Во многом, это благодаря тому, что было очень много мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и дополнительных мероприятий, которыми воспользовались работодатели», – пояснила директор центра занятости, подчеркнув, что сейчас в Великих Луках более стабильная ситуация на рынке труда. За предшествующее время финансового кризиса в нашем городе не закрылось ни одно промышленное предприятие. Массовых увольнений за все эти годы не произошло.

«Кто хочет, работу найти вполне может. Проблема только в одном: все хотят высокую заработную плату. А она не всегда такая, какую ожидают те, кто ищет работу», – добавила Надежда Блохина.

Ирина ЗАЯЦ 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций