Главная Новости Всегда ли безопасны «зебры»?

Всегда ли безопасны «зебры»?

01.08.2012

Если вы ступили на «зебру», это совсем не значит, что вы безопасно и беспроблемно переберетесь на противоположную сторону дороги. Кроме того, что не все водители одинаково законопослушны и вежливы, пешеходного перехода в этом месте может просто не быть. Поэтому сотрудники ГИБДД советуют всем великолучанам не только смотреть на дорожную разметку, но и поднимать взгляд чуть выше – туда, где размещен дорожный знак, обозначающий пешеходный переход. И если его не увидите, то рисковать не стоит. Великие Луки – не такой уж большой город, и соседний переход находится совсем не далеко.

Всего в нашем городе насчитывается 310 пешеходных переходов. В это число входят переходы, оборудованные необходимым освещением, светофорами и благоустроенными подходами. Однако есть и немало таких, которые не соответствует установленным нормам и ГОСТам.

Как сообщил активист общественного движения «Убитые дороги» Владислав Супрун, комиссия в составе заместителя председателя комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения городской администрации В.В. Фролова, заместителя начальника УЖКХ Н.А. Рудина, ст. государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки С.В. Шекланова, государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки М.В. Максимова провела обследование пешеходных переходов на территории Великих Лук. В комиссию вошел и сам В. Супрун.

Обследовав все пешеходные переходы, комиссия рекомендовала 53 из них демонтировать, в связи с несоответствием требованиям обязательного государственного стандарта. По словам Владислава Супруна, это не значит, что переходы будут совсем ликвидированы. На части из них предложено временно снять знак, разрешающий переход. А когда он будет оборудован и сможет обеспечивать безопасное передвижение пешеходов через дорогу, переход вновь начнет функционировать. Пока же тот пешеход, который решит, по привычке, воспользоваться не предназначенной для перехода «зеброй», сам должен будет решать, насколько безопасно сможет он перейти дорогу в необорудованном месте.

***

В. Супрун подчеркнул, что администрация города и ГИБДД охотно поддерживают начинания общественности в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения.

В этих целях, а также для приведения в соответствие с нормативными требованиями дорожных разметок, администрация Великих Лук разработала муниципальную целевую программу «Безопасный пешеходный переход в городе Великие Луки», рассчитанную на период с 2012 по 2014 год. В июле эту программу утвердил глава администрации Алексей Новиков. Финансирование программы на три года составляет 6 млн 727 тыс. руб.

В 2012 году в рамках программы планируется реализовать 2 млн 339 тыс. рублей. Часть этих средств пойдет на замену дорожных знаков. Планируется произвести замену уличного освещения в местах перекрестков и пешеходных переходов с дуговых ртутных люминесцентных ламп на светодиодные фонари, установку светодиодных ламп в светофорах. Около школ, детских садов и других образовательных учреждений появятся так называемые «лежачие полицейские». При приближении к интенсивным перекресткам и пешеходным переходам будут нанесены пластиковые виброполосы, а на дорожное покрытие – предупреждающая информация.

***

Дорожные знаки со светоотражающими желтыми полосами появятся в нынешнем году на следующих участках: пр. Октябрьский – пр. Ленина, пр. Ленина – ул. Зверева, пр. Ленина – ул. Дьяконова , пр. Ленина – ул. Некрасова, пр. Ленина – ул. Л. Чайкиной, пр. Гагарина – ул. Дьяконова, пр. Октябрьский – ул. Комсомольская, пр. Октябрьский – ул. Первомайская.

По 4 светодиодных фонаря будут поставлены на прекрестках: пр. Октябрьский – пр. Ленина, пр. Ленина – ул. Зверева, пр. Ленина – ул. Дьяконова, пр. Ленина – ул. Некрасова, пр. Ленина – ул. Л. Чайкиной. Светодиодные лампы в светофорах будут установлены на перекрестках: пр. Ленина – ул. Горицкой , ул. Ботвина – ул. Некрасова, ул. Холмской – ул. Некрасова, пр. Гагарина – Автовокзал, пр. Гагарина – ул. Вокзальная, ул. 3-й Ударной Армии – ул. Дьяконова, ул. 3-й Ударной Армии – ул. Мурманская.

***

Искусственные неровности стоимостью 70 тысяч рублей каждая, положат около профессионального училища № 5 (ул. Глинки), профессионального лицея № 16 (ул. Вокзальная), детских яслей-сада № 13 (ул. Гастелло, 10), № 14 (пр. Гагарина, 3). На будущий год установка «лежачих полицейских» запланирована возле школы № 17 (ул. Матвея Кузьмина), лицея № 10 (ул. Гастелло), профессионального лицея № 8 (ул. Глинки).

В нынешнем году по 4 пластиковые виброполосы будут нанесены на перекрестках: пр. Октябрьский – пр. Ленина, пр. Ленина – ул. Зверева, пр. Ленина – ул. Дьяконова, пр. Ленина – ул. Некрасова, пр. Ленина – ул. Лизы Чайкиной, пр. Гагарина – ул. Дьяконова, пр. Октябрьский – ул. Комсомольская, пр. Октябрьский – ул. Первомайская, ул. Зверева – ул. К. Либкнехта, ул. Я. Арно – ул. Ухтомского.

***

Предупреждающая информация на подъезде к перекрестку появится на пр. Октябрьском – пр. Ленина, пр. Ленина – ул. Зверева, пр. Ленина – ул. Дьяконова, пр. Ленина – ул. Некрасова, пр. Ленина – ул. Л. Чайкиной, пр. Гагарина – ул. Дьяконова, пр. Октябрьском – ул. Комсомольской, пр. Октябрьском – ул. Первомайской, ул. Зверева – ул. К. Либкнехта, ул. Я Арно – ул. Ухтомского.

Ирина ЗАЯЦ 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций