Главная Новости Все своим чередом

Все своим чередом

17.03.2013

 

 

Именно так, размеренно и спокойно, жил город в первый месяц лета. Встреча воздухоплавателей и другие массовые мероприятия, которыми изобиловал июнь, прошли без неожиданностей и происшествий. А денег хватило на все, что было запланировано. Об этом и шла речь на очередном совещании с руководителями муниципальных предприятий и организаций, которое ежемесячно проходит в городской администрации.

И.о. начальника финансового управления Ольга Горбачева сообщила, что в сумме общих июньских поступлений в бюджет города более 60% составляют собственные доходы. Остальная сумма – трансферты из области.

По сравнению с первым полугодием прошлого года за шесть месяцев нынешнего в городскую казну поступило больше на 30 млн рублей. Увеличились как собственные доходы, так и поступление средств из бюджетов более высокого уровня.

Что касается июньских расходов, то 64% из поступивших за месяц средств было направлено на обеспечение муниципальных заданий. Кроме этого, деньги были направлены на приобретение кадетской формы для учащихся кадетской школы, на благоустройство территории школы № 12, работы по ремонту системы отопления спортивной школы № 3, проведение аттестации рабочих мест, реконструкцию водно-распределительного устройства в здании драматического театра.

Профинансированы расходы на изготовление и приобретение контейнеров для сбора и вывоза твердых бытовых отходов, приобретение мебели и сценического оборудования для проведения общегородских мероприятий. На реализацию 19 муниципальных программ было направлено 9,4 млн рублей. В результате выполнены работы по приведению в порядок путей эвакуации в учреждениях дополнительного образования комитета культуры. Заасфальтирована территория детских садов № 2 и 5, смонтировано ограждение территорий детских садов № 10, 25 и 27. Произведен ремонт подъездного пути к улице Лаврино. Средства направлены также и на ремонт библиотеки № 2 и организацию лагерей с дневным пребыванием в городских школах.

Финансирование мероприятий в сфере ЖКХ потребовало более 16 млн рублей. Это составило 11% от всех июньских расходов. Деньги использовались на озеленение, на содержание и ремонт дорожной сети и уличное освещение.

Начальник межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области Нелли Михайлова добавила к этой информации, что основными налогоплательщиками в июне являлись ЗАО «ЗЭТО», Великолукская городская больница, завод «Транснефтемаш», мясокомбинат, опытный завод «Микрон», эксплуатационное локомотивное депо ОАО «РЖД». А вот основными должниками являются «Италхолод», компания «Протек», домостроительный комбинат, «Промхолод», «Луки-консалтинг». Их задолженность составляет более 11 млн рублей и не изменилась с начала года. Эти предприятия находятся в стадии банкротства.

Порядок удалось обеспечить

Начальник городского отдела МВД Сергей Андреев доложил, что в июне было совершено 145 преступлений. В их числе – одно причинение тяжкого вреда здоровью и одно изнасилование. Произошло 46 краж чужого имущества, 5 грабежей, отмечено 7 фактов мошенничества и 2 неправомерных завладения транспортными средствами. Было зарегистрировано 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. В июне на территории Великих Лук увеличилось количество случаев сбыта поддельных денежных купюр, за месяц выявлено 10 таких фактов.
По горячим следам сотрудникам отдела удалось раскрыть 103 преступления, в том числе – 21 кражу, 6 мошенничеств, 4 грабежа, 1 причинение тяжкого вреда здоровью. Прояснилась картина и по восьми ранее совершенным преступлениям.

Активная работа сотрудников полиции во время массовых мероприятий XVIII Международной встречи воздухоплавателей, на рок-фестивале «Открытое небо» и празднике выпускников школ «Бригантина» обеспечила отсутствие грубых нарушений общественного порядка.
На территории города было зарегистрировано 185 ДТП, в результате которых пострадали 16 человек. Задержано 57 водителей, севших за руль автомобиля пьяными. Из незаконного оборота изъято 10,5 литра алкогольной продукции, 12 г наркотических средств, 15 единиц оружия.
В июне в Великих Луках произошло шесть пожаров. Причиной пяти из них стал поджог. Три раза огонь вспыхивал в жилых домах и хозяйственных постройках. Один пожар возник в торговом помещении. Повреждено два гаража и один автомобиль. К счастью, в огне никто не погиб и не пострадал.

Внимание – гражданской обороне

Председатель комитета по ГО и ЧС администрации города Николай Шмоткин отметил, что в июне чрезвычайных ситуаций не произошло, не допущено гибели людей на пожарах и водных объектах. За месяц поступило 14 предупреждений о неблагоприятных природных явлениях: усилении ветра, выпадении осадков, грозах. 8 из них подтвердились, однако не причинив серьезных бед городу. При этом были обращения граждан о подтоплении дворовых территорий и забитых водостоках. Последствия ливней были устранены коммунальными службами города.

Н. Шмоткин рассказал, что в мае постановлением Правительства РФ принято положение об обязательном введении в штаты организаций работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны. Если в организации работает более 200 человек, там должен быть один освобожденный работник, занимающийся вопросами ГО. При меньшем количестве сотрудников работа по гражданской обороне может выполняться, в соответствии с приказом, одним из членов коллектива по совместительству. «Контроль за ходом исполнения постановления правительства по данному вопросу возложен на главное управление МЧС России по Псковской области, его исполнение будет проверяться надзорными органами уже в этом году», – подчеркнул Н. Шмоткин. Руководителей учреждений он попросил предоставить информацию о назначенных ответственных лицах до 1 сентября.

Пока без перемен

Что касается перемен во власти, слухи о которых ходят в городе, то информации о них на совещании не прозвучало. Состав чиновников, присутствовших на планерке, был в этом плане не показательным – солидная часть официальных лиц находится в летних отпусках.

Мария ОЗЕРОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций