Главная Новости Все прошло гладко, хотя и мокро

Все прошло гладко, хотя и мокро

24.10.2012

Редкая корреспонденция о каком-либо мероприятии, проходящем на открытом воздухе, обходится без упоминания о погодных условиях. Особенно, если событию сопутствует моросящий нескончаемый дождь. Как пример могу привести собственный же отчет с недавнего чемпионата города по рыбной ловле. Но рыбаки под дождем – это понять можно. А тут – флешмоб.

Группа волонтеров комитета по молодежной политике и спорту, как сообщалось в Интернете, собиралась провести 17 октября флешмоб в поддержку донорского движения. В пять вечера молодежь планировала станцевать на перекрестке проспектов Ленина и Октябрьского. Но с утра зарядил противный дождичек, и поэтому, собираясь на задание, я услышал от коллег вполне логичное: «Зря сходишь – кто ж будет танцевать в такую погоду?»

Что такое флешмоб, в классическом понимании этого явления? Интернет поясняет, что флешмоб – это заранее спланированная массовая акция. Большая группа людей (мобберы) появляется в назначенное время в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия и затем расходится. Обычно флешмоб длится две-три минуты. Людей, оказавшихся случайными свидетелями акции, обычно поражает внезапность действа. Еще мобберы любят поражать тем, что характер их «спектаклей» мало соответствует окружающим обстоятельствам – например, они могут устроить танцы в метро или песни под облаками.

Как правило, сбор участников флешмоба происходит через Интернет, реже – посредством мобильной связи. В идеале участники флешмоба – абсолютно незнакомые люди, по крайней мере, во время акции они не должны никак показывать, что их что-то связывает.

...Уже при подходе к драмтеатру стало понятно: акция состоится. Несколько ребят сгрудились вокруг какой-то аппаратуры. Белые футболки с надписью «Волонтер» выделяли их из стоящих на остановке людей и проходящих мимо пешеходов. Впрочем, проходить мимо спешили не все – кое-кто останавливался полюбопытствовать, что здесь готовится.

Ждать пришлось недолго – внезапно со стороны драмтеатра набежала целая волна белых футболок. Ждавшие их на остановке товарищи приветствовали вновь прибывших торжественными криками. И – началось! Моментально все выстроились в несколько рядов, раздалась музыка, и ребята стали танцевать. Одновременно из динамиков девичий голос рассказывал о донорстве крови и о том, насколько это важно для общества.

Площадь, казалось, замерла – двигались только мобберы да еще фотокорреспонденты. Прохожие, застигнутые акцией, кто просто наблюдал, а кто, не растерявшись, пытался снять происходящее на камеры мобильных телефонов.

После флешмоба один из организаторов мероприятия, руководитель отдела комитета по молодежной политике и спорту Павел Ануфриев, рассказал, что это уже не первая акция мобберов.

– Год назад инициативная молодежь города провела подобный флешмоб, поддержав Международный день студента и день отказа от курения, – сообщил Павел. – В этом году мы решили повторить такой шаг. Главная цель на этот раз – поддержка и развитие донорства крови в нашем городе. К сожалению, доноров становится все меньше, а потребность в крови возрастает. Инициативная группа молодежи при поддержке комитета по молодежной политике администрации города и станция переливания крови решили привлечь к этому внимание великолучан. Нас поддержали студенты вузов. Погода нас не смущает, мы вообще выступаем в любых условиях. Ждали выступления с нетерпением, и все прошло гладко, хоть и мокро.

Инициаторы заранее обратились к студентам. Две недели шли репетиции. На генеральную, состоявшуюся накануне флешмоба, пришли около 40 человек. В среду, несмотря на дождь, почти все они пришли на акцию. Кстати, из тех, кто пришел, большая часть – по словам Павла, около 30 человек – являются донорами крови. Сам Павел уже два года регулярно сдает кровь.

– Мне кажется, горожанам наша акция должна понравиться, – заключил Павел Ануфриев. – В любом случае, мы планируем проводить подобные флешмобы и в будущем.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций