Главная Новости Вместе – на мировые рынки!

Вместе – на мировые рынки!

22.10.2014

14 октября завод «Велмаш» отметил 70-летие. Празднованию юбилея был посвящен целый ряд мероприятий: день открытых дверей, спортивные турниры, а также региональный этап ежегодного конкурса «Лучший оператор гидроманипулятора». Так совпало, что в этом же месяце завод сделал и решительный шаг в своем дальнейшем развитии – группа компаний «Подъемные машины», в состав которой входит «Велмаш», завершила сделку с международным концерном Palfinger AG, штаб-квартира которого находится в Австрии.

Palfinger AG приобрел 60% акций «Подъемных машин», еще 20% перешли в распоряжение компании Steindl Forsttechnik GmbH, являющейся партнером концерна. Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая 17 октября. В ней приняли участие два первых лица компании Palfinger AG – председатель совета директоров Герберт Ортнер и его заместитель Мартин Цендер, а также региональный директор концерна в СНГ Сергей Иванов, генеральный директор ЗАО «Подъемные мащины» Николай Сидоренков и генеральный директор завода «Велмаш» Сергей Сергиенков.

Участники пресс-конференции, как с австрийской, так и с российской стороны, не скрывали хорошего настроения. Чувствовалось, что и «Подъемные машины», и «Палфингер» достигли желаемого результата. Это чуть позже подтвердил и Сергей Сергиенков:

– В последнее время я давал много интервью. В них я никогда не касался конкретики, говоря: «у нас есть надежда, что мы растем». Теперь это не надежда, это уже реальность. Мы становимся частью международной компании, которая сегодня занимает ведущие позиции на мировом рынке. Это тот случай, когда один плюс один равняется не двум, а трем.

Как рассказал Герберт Ортнер, группа компаний «Палфингер» с 1932 года занимается производством машин и механизмов. Сегодня она является лидером на мировом рынке грузоподъемного гидравлического оборудования, которое устанавливается как на автомобильных шасси, так и на морских судах.

Компания «Палфингер» всегда ставила перед собой цели интернационализации и интеграции. «Мы хотим присутствовать на всех мировых рынках, будь то Северная и Южная Америка, Россия или Китай, не только в качестве продавца, но и в качестве локального производителя», – заявил представитель австрийской стороны.

Уже несколько лет компания присутствует на российском рынке. Сначала это был лишь экспорт продукции, но в 2011 году «Палфингер» приобрел компанию «ИНМАН» (Башкортостан) и уже инвестировал в строительство нового цеха 10 млн евро. Свою работу новый цех начнет в первом квартале 2015 года.

Летом нынешнего года концерн заключил соглашение с компанией «КамАЗ» о создании двух совместных предприятий. Одно будет заниматься установкой подъемного оборудования на шасси грузовых автомобилей, другое – производить гидроцилиндры для кранов и различной строительной техники.

И вот новый шаг на российском рынке. Предвосхищая вопросы журналистов, г-н Ортнер сразу заявил, что компания не боится делать его в сегодняшней международной обстановке. Европейские политики, по его словам, совершают большую ошибку. Но, если говорить о перспективах, то для России это как раз положительный момент. Европейские предприятия, такие как «Палфингер», и впредь будут инвестировать в Россию, становясь на ее сторону, а не на сторону своих же политиков, поддерживающих американское видение ситуации. Более того, сложившаяся политическая обстановка подталкивает австрийский концерн к ускорению процесса интеграции.

Как известно, «Велмаш» является лидером на российском рынке мобильного гидравлического грузоподъемного оборудования. Больше 60% используемых в стране лесных и рециклинговых манипуляторов – манипуляторы производства «Велмаш-С». Но не потеряет ли предприятие свое лицо в результате сделки с австрийцами?

Лицо «Велмаша», пошутил Сергей Сергиенков, теперь станет более симпатичным. Переходя же на серьезный тон, он заверил, что великолукский завод как был, так и остается российским предприятием.

– Наше оборудование и люди никуда не собираются переезжать, они будут работать здесь. Здесь же будем и платить налоги, – сообщил Сергей Николаевич.

Будут ли сохранены социальные гарантии для работников завода «Велмаш» и не грозит ли персоналу сокращение? Ответ на этот вопрос взял на себя Герберт Ортнер.

– Социальная ответственность в регионе для нас является приоритетной, – заявил он. – За нашими плечами стоит богатая история, и все годы существования цель нашего предприятия – не только получение доходов, но и сохранение и образование новых рабочих мест. С уверенностью могу сказать, что «Велмаш» для группы компаний «Палфингер» является социально-значимым предприятием в регионе. Мы будем работать над тем, чтобы рабочие места здесь не только сохранялись, но и создавались новые. Также в наши планы входит обмен опытом. Мы хотим делиться наработанными знаниями. Мы обладаем определенными ноу-хау, которые, возможно, в России еще не известны. Наша совместная деятельность будет направлена на то, чтобы усилить позиции завода «Велмаш».

Развивая тему, австрийские предприниматели сообщили, что уже обсудили с руководством предприятия стратегию развития производства.

– У нас есть четкие представления, разработкой какой продукции мы хотим заниматься в России и когда мы хотим вывести ее на рынок, – заявил Мартин Цендер. – В наши планы входит начать производство здесь тех продуктов, которые на данный момент импортируются. Кроме того, мы планируем создать на территории Великих Лук логистический центр для всех предприятий «Палфингер» в России. То есть на производственную площадку в Великих Луках у нас большие, амбициозные планы. И надо будет очень плотно работать, чтобы их реализовать. Мы уже предвкушаем нашу совместную работу с коллегами из Великих Лук.

В завершение пресс-конференции Сергей Иванов, директор концерна «Палфингер» в СНГ, сообщил, что рынок сбыта для завода «Велмаш» должен расшириться – в составе группы компаний «Палфингер» великолукское предприятие выйдет и на рынки дальнего зарубежья.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций