Главная Новости Влюблены? Присядьте в кресла!

Влюблены? Присядьте в кресла!

29.08.2012
Влюблены? Присядьте в кресла!

Парковые скульптуры подобного рода везде принято называть скамейками для влюбленных. Но Евгений Вагин предпочитает говорить – скамейки любви. И когда он рассказывает о сути скульптуры, становится понятно, почему:

– Во всех городах эти изделия однотипны – они представляют из себя скамейку, в центре которой делается надлом. Мысль такова: люди, даже если они поссорились, садясь на эту скамейку, в конце концов «сползают» друг к другу, и в итоге все заканчивается миром и любовью.

Евгений Вагин – мастер художественной ковки, руководитель расположенного в Псковском музее-заповеднике.артельного объединения «Псковский кузнечный двор». И общепринятые понятия или предметы интерпретирует не только на словах. Это человек, который способен сотворить из металла, например, розу. Железный цветок в железной же вазе выглядит как натуральный. А у выкованной бескозырки ленточки, кажется, легко развеваются на ветру. Хотя носить такой головной убор вряд ли кто сможет – даже просто поднять его стоит больших усилий.

Вот и скамейки для влюбленных в творческой лаборатории «Псковского кузнечного двора» превратились в... кресла.

– Я специально перерыл весь Интернет, – рассказывает Вагин. – Ничего подобного не нашел. Поэтому у вас в Великих Луках эксклюзиный вариант «кресел любви». Мы сделали их так, что они немного похожи на людей. Одно маленькое, более женстенное, другое – большое, брутальное, мужское. И стоят они под ручку, сплетя подлокотники. То есть между ними уже все хорошо. Поэтому мы надеемся, что люди, которым удастся посидеть на этих креслах, приобретут согласие и будут жить в любви.

Кресла стали подарком  «Псковского кузнечного двора» Великим Лукам. Установили их на набережной Ловати 22 августа, в День российского флага.

Идея изготовить для нашего города кресла родилась, по словам Евгения, спонтанно. В конце весны псковские кузнецы познакомились с работниками великолукского городского комитета  культуры. Великолучане пригласили новых знакомых поучаствовать в одном из ближайших празднований, те согласились, но с условием: сделаем подарок.

– Очень быстро определились с местом, где установить кресла, – рассказал Евгений. – Только вышли из администрации, прошли-посмотрели, где будут стоять, и уже через 15 минут выбрали площадку. Через два дня прислали эскиз, его тут же утвердили. Парадоксально, но в своем родном городе мы не можем вот так вот запросто поставить подобное творение. Никак не договориться с чиновниками. То одно не устраивает, то другое.

Честь открыть новую парковую скульптуру доверили недавно поженившимся великолучанам Анне и Александру Федоровым. Для молодоженов церемония превратилась в настоящее театрализованное представление. После того как пара посидела в оригинальных креслах, кузнецы пригласили их к молоту и наковальне.

– Бытует поверье, – объяснил Евгений, – что в далекие времена в деревнях, где не было батюшки, узы брака скрепляли кузнецы. Обряд так и назывался – заковывание свадебки.

Кузнецы выковывали два небольших сердечка и скрепляли из заклепкой. После того как изделие закаляли в родниковой воде, считалось, что уже никакие силы не разъединят супругов.

В нашем случае обряд немного упростили – сердечки гости из Пскова изготовили заранее. Но в остальном все было, как в старину. Молодожены, вместе держа молоток, скрепили металлические сердца заклепкой. А после выпили бокал воды, в которой закалялась конструкция. Говорят, что такая вода обладает целебными свойствами.

Но на этом обряд не завершился. Чтобы молодая семья жила не только в здоровье, но и в богатстве, кузнецы заставили Александра выковать денежку. Под дружные крики многочисленных зрителей «Саша, давай!» глава новой семьи ударами молотка с помощью специального штампа быстро отчеканил монетку – псковскую деньгу, почти такую же, какую изготавливали наши предки пять столетий назад.

Заковав свадьбу, гости из «Псковского кузнечного двора» устроили мастер-класс для всех желающих. Любой мог попробовать себя в роли кузнеца. Особой популярностью пользовался процесс чеканки монет. Поработал у наковальни и ваш корреспондент. А вдруг действительно правда то, что говорят кузнецы, и сделанная собственными руками деньга приведет к богатству?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
Фото автора


 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций